Eesti Energia: стоимость эстонского электричества порой даже ниже, чем в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Wavebreakmedia ltd

Эксперты уверены, что у государства есть возможности снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя, но оно в этом не заинтересовано. На вопрос, чем обусловлена стоимость электроэнергии в нашей стране, ответила пресс-секретарь Eesti Energia Элийс Венник, пишет портал stolitsa.ee.

«Государство не может влиять на цену производимого и продаваемого концерном электричества. Эстония находится в зоне свободного рынка, каждый может выбрать себе подходящего продавца. 

В январе, по данным Elering, доля эстонского рынка Eesti Energia составляла лишь 63%. Согласно данным Евростата, стоимость эстонского электричества не выше, а порой и ниже, чем в других европейских странах. На формирование цены влияет совокупность нескольких факторов, таких как наличие конкуренции, востребованность услуги, количество предложений. Стоимость электричества на бирже колеблется ежечасно, и зависит, например, от погодных условий, ремонта электростанций и сетей, общего состояния экономики. 

Что касается производства сланцевого масла, то в 2014 году объемы продаж жидкого топлива выросли на 10% и побили рекорд всех времен – было продано 230,7 тысяч тонн», - прокомментировала представитель Eesti Energia тему дня. 

Комментарии
Copy
Наверх