По делу о крушении траулера "Дальний Восток" задержан первый обвиняемый, а гендиректор компании объявлен в розыск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на четверг.
Автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на четверг. Фото: TASS/TASS

В ходе расследования крушения траулера "Дальний Восток" следователи задержали заместителя генерального директора компании "Магеллан" Александра Кудрицкого, сообщилофициальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Генеральный директор компании-владельца затонувшего траулера объявлен в розыск. 

"Задержан заместитель генерального директора ООО "Магеллан" Александр Кудрицкий. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Генеральный директор ООО "Магеллан" Егор Гащенко привлечен в качестве обвиняемого. С учетом полученных сведений о нахождении его на территории Республики Корея он объявлен в розыск", - сказал Маркин, сообщает портал Newsru.com.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В морском порту Невельск и офисе судовладельца изъяты судовые и регистровые документы на судно, проведены допросы свидетелей и должностных лиц, отмечает СК.

На счета компании "Магеллан" по ходатайству следствия наложен арест в рамках расследования дела о гибели судна "для выплат семьям пострадавших". Однако руководство компании заявляет о возможных проблемах с выплатой обещанных компенсаций из-за этого ареста. "Мы еще не знаем про арест счетов. Если это так, то проблемы с выплатой компенсаций, конечно, будут", - цитирует "Интерфакс" слова заместителя гендиректора "Магеллан" Максима Дегтярева.

На это Владимир Маркин заявил: "Они начинают шантажировать и торговаться со следствием, публично заявляя, что законные действия следователей по выявлению и привлечению к ответственности виновных якобы могут повлечь невыплату компенсаций. Не сомневайтесь: и по закону ответите и компенсацию заплатите где бы вы ни находились".

До сообщения об аресте активов компания-судовладелец заявляла о готовности выплатить всем пострадавшим финансовую помощь, а также оплатить прилет на Сахалин родственников моряков и доставку тел погибших к местам захоронения.

Траулер "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг, 2 апреля, в Охотском море в 300 километрах южнее Магадана. На борту было 132 человека. Траулер опрокинулся из-за халатности и пустых балластных баков, 56 человек погибли. Поиски 13 членов экипажа продолжаются.

На поиски пропавших моряков из Магадана вылетел самолет-амфибия Бе-200, который проведет воздушную разведку местности. В полной готовности к авиаразведке находятся также еще два вертолета МИ-8 МЧС России. Только за последние сутки в ходе поисковых работ было обследовано 7980 кв. км акватории, в том числе с помощью морских судов - 1230 кв. км, авиацией - 6750 кв. км.

Комментарии
Copy
Наверх