InoPressa: к концу века ислам станет ведущей религией в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мечеть. Иллюстративное фото
Мечеть. Иллюстративное фото Фото: CHRIS RAMIREZ/NYT

Ислам распространяется такими темпами, что еще в этом столетии он станет самой распространенной религией на планете, пишет Франческо Семприни в статье, опубликованной в газете La Stampa, передает InoPressa.

По данным Pew Research Center, к 2050 году число мусульман сравняется с числом христиан, а уже в 2070 году ислам может стать самой распространенной религией в мире, если тренд сохранит нынешние характеристики. «До 2010 года христианство с его почти 2,2 млрд. верующих (треть от численности населения Земли) было ведущей религией в мире в количественном отношении», - поясняет Pew Research Center. Ислам исповедуют 1,6 млрд. верующих, или 23% от жителей планеты, пишет автор статьи.

В ближайшие десятилетия позиции ислама будут крепнуть, принимая во внимание рост численности населения планеты. Число мусульман увеличится на 73%, число христиан - на 35%. Таким образом, в определенный момент две ведущие мировые религии достигнут равенства по числу приверженцев: 2,76 млрд. мусульман и 2,92 млрд. христиан, говорится в статье.

Главным фактором, объясняющим исламскую экспансию, является географическое распределение населения, исповедующего мусульманскую веру. «Мусульмане сконцентрированы в зонах мира, где отмечается самый быстрый рост населения», - говорит Алан Куперман, директор Pew. Уже к 2050 году Индия опередит Индонезию как страну с самой крупной в мире мусульманской общиной. В Европе на долю мусульман будет приходиться 10% от общей численности населения, в Африке, к югу от Сахары, будут проживать четверо христиан на каждые десять человек - тогда как сейчас их численность составляет 25%, пишет автор статьи.

Комментарии
Copy
Наверх