Польша построит вышки на границе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радар пограничников на антенной мачте. Иллюстративное фото.
Радар пограничников на антенной мачте. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Россия со своей стороны границы строить дополнительные сооружения не планирует К июню 2015 года Польша построит вдоль границы с Калининградской областью наблюдательные башни. Предполагается, что на всем участке будет шесть таких сооружений, сообщает Би-би-си.

Протяженность российско-польской границы составляет 232 км. Она отделяет Калининградскую область от Варминьско-Мазурского воеводства, являясь внешней границей Евросоюза. Путешественники пересекают ее в четырех автомобильных пунктах пропуска – Гроново, Гжехотки, Безледы и Голдап.

Башни высотой 35 и 50 м будут установлены на разном расстоянии друг от друга. По данным пограничников, это нововведение обойдется почти в 4 млн. долларов. 75% средств поступает из Фонда внешних границ Евросоюза.

Как сообщила представитель пограничной службы Мирослава Александрович, изображение с камер будет передаваться в локальные центры видеонаблюдения, расположенные на пограничных постах.

Решение о строительстве вышек было принято в связи с сообщениями о развертывании российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде.

В свою очередь, на российской стороне границы возводить дополнительные сооружения не планируется. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Калининградской области.

Комментарии
Copy
Наверх