Elektrilevi навязывает потребителям новые счетчики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик дистанционного учета потребления электроэнергии.
Счетчик дистанционного учета потребления электроэнергии. Фото: Михкель Марипуу

Поскольку все потребители электроэнергии к 1 января 2017 года должны быть переведены на дистанционную систему учета электропотребления, вот уже несколько лет Elektrilevi постепенно устанавливает дистанционные счетчики. Исключений ни для кого не делают, тех же, кто отказывается от установки дистанционного счетчика, лишают электроснабжения.

«Переход на дистанционную систему учета установлен правовыми актами, и сетевое предприятие имеет право поменять счетчик. Поэтому у потребителя выбора нет», – поясняет руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки. Для того чтобы обеспечить всех потребителей новыми счетчиками, соответствующими требованиям, Elektrilevi действует постепенно, шаг за шагом.

Желание отложить замену счетчика на далекое будущее или вовсе отказаться от нового счетчика может привести к перебою в электроснабжении. «Без электричества меня не оставили, но грозились. На улице уже установлен ящик, и меня заставляют подключиться. Я не пониманию, как все это делается: как только установят в доме такой счетчик, так показания автоматом сразу передаются дальше?» – спрашивает Сийм Рандла.

Общее количество людей, не желающих ставить новые счетчики и предпочитающих в будущем самостоятельно сообщать  показания, составляет примерно 6000 человек. Пять человек, отказавшихся устанавливать новые счетчики, были лишены электроснабжения.

Исключения накладны

Заведующий отдела замеров  Elektrilevi Виктор Афанасьев пояснил, что установка новых счетчиков – задача трудоемкая, и поэтому можно понять, почему Elektrilevi занимается этим поэтапно. «Поскольку предписание, задающее законодательные рамки деятельности Elektrilevi, устанавливает срок, до которого всем потребителям должны быть установлены счетчики дистанционного учета, – исключение из правил обойдется дорого», – заявляет Афанасьев.

Elektrilevi устанавливает  счетчики дистанционного учета электроэнергии сразу же в целом квартале определенного города, деревни или населенного пункта. «Индивидуальная установка счетчиков дистанционного учета рассеивает деятельность сетевого предприятия и экономически не эффективна. Дополнительные расходы пришлось бы покрывать за счет других потребителей – из взимаемой повсеместно платы за сеть, что было бы нечестно по отношению к ним», – говорит Афанасьев.      

Осуществляющий надзор за деятельностью Elektrilevi Департамент конкуренции также придерживается мнения, что сетевое предприятие имеет законное право устанавливать счетчики дистанционного учета, и у потребителей нет права от них отказываться. Типовые условия сетевого договора согласованы с Департаментом конкуренции. Однако многие клиенты не согласны с утверждением, что отказ от нового счетчика является нарушением договора.

«При наличии существенной причины сетевое предприятие, исходя из договора, имеет право прервать электроснабжение или расторгнуть договор, если потребитель не согласится с заменой электросчетчика. Если нет существенной причины, сетевое предприятие не имеет права отключать электричество», –  констатирует адвокат Каупо Каск.

Каск не видит причины, почему нельзя отказаться от замены соответствующих техническим предписаниям электросчетчиков до 2017 года. «Одним из возможных оснований для прерывания электроснабжения является несоответствие счетчика техническим требованиям, поскольку он не прошел поверку», – отмечает он.

По словам партнера адвокатского бюро Glimstedt Моники Кукке, сетевое предприятие принялось толковать как свои собственные договорные условия, так и закон таким образом, что отказ от смарт-счетчика является существенным нарушением договора, и в подобном случае допускается прекращение электроснабжения.

Нарушение основных прав

«Предоставление сетевому предприятию практически безграничных прав в отключении электроснабжения нарушает ряд конституционных прав, например, право на достойную человека жизнь, право придерживаться собственного мнения и своих убеждений, право собственности и право на неприкосновенность жилища. Подобное поведение нельзя считать допустимым, и возможность сделать исключение должна быть предусмотрена законом», – считает Кукке.    

Переход на более современные счетчики обусловлен принятой в 2009 году директивой Европейского союза, его цель заключалась вовсе не в том, чтобы упростить работу сетевых предприятий, а в том, чтобы стало удобнее потребителям. Им должна быть предоставлена возможность сознательно выбирать условия и таким образом экономить. Директива предусматривала, что каждое государство ЕС должно осуществить оценку целесообразности перехода страны на смарт-счетчики. Если экспертиза и анализ засвидетельствовали положительный результат, то, согласно директиве, к 2020 году 80 процентов потребителей должно быть переведено на новые счетчики.

В Эстонии летом 2010 года в подзаконный акт Закона о рынке электроэнергии было введено требование о переводе всех пунктов учета потребления электричества на дистанционную систему управления. «Решению не предшествовало предусмотренное директивой проведение анализа, однако был установлен безисключений стопроцентный переход на новые электросчетчики, и при этом было высказано пожелание сделать это в самые короткие сроки», – пояснила Моника Кукке.

Предприятие  распределительной сети Elektrilevi установит в период с 2013 по 2016 год около 624 000 счетчиков дистанционного учета потребления электроэнергии. К концу минувшего года почти половина новых счетчиков уже была установлена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх