Колумнист: Эстонии нужно построить свой космодром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старт шаттла Endeavour с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Фото иллюстративное.
Старт шаттла Endeavour с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Фото иллюстративное. Фото: PIERRE DUCHARME/REUTERS

"Эстония – большое государство. Могучая у нас страна еще и с точки зрения погоды. В разных уголках Эстонии колебания температуры достигают 10-15 градусов", - рассуждает на страницах газеты Linnaleht колумнист Март Рийкоя.

"Итак, мы большие, и наши объемы отражают наши постройки. На Сааремаа мы построили глубоководную гавань, которой в году пользуется аж целый десяток кораблей. На юге Эстонии мы соорудили лыжный трамплин, на котором настоящим спортсменам толком не потренироваться, но который зато видно издалека. Очевидной ошибкой было то, что упустили возможность возведения в Палдиски уникального учебного центра для атомных подводников", - считает автор.

"И будучи великим государством, будем думать смело, будем думать широко! До выборов в Рийгикогу осталось всего-то ничего. Мессиджи потенциальному избирателю, правда, пока еще неясные, туманные.

Предложение изменить Конституцию и прописать туда обязанность принять сбалансированный бюджет – ахинея полная. Как и идея обсудить, как наиболее эффективно усмирить местные самоуправления. Рийгикогу-то может издать какие хочешь идеальные законы, но всегда найдется находчивый муниципал, который точно знает, как корректно увернуться от заковыристого закона.

Так что предлагаю политикам действительно масштабную идею: Эстонии нужно построить свой космодром!" - пишет Рийкоя.

По его словам, опыт исследования космоса у эстонских ученых насчитывает десятки, если не сотни лет. В 1970-е в Тарту, Тыравере, Пыльтсамаа и в других местах можно было увидеть настоящих космонавтов. "Я даже сам их видел и рукой трогал. Так что традиции есть!" - утверждает автор.

Рийкоя добавляет, что в Эстонии достаточно свободных земель, где можно соорудить космодром. Да и инфраструктура подходящая. А такая гигантская стройка обеспечила бы работой тысячи жителей страны.

"Эстония уже на протяжении нескольких лет скребется в дверь космического агентства. Да мы только заикнемся о том, что собираемся космодром строить, как эта дверь перед нами распахнется", - уверен колумнист. Он отмечает, что и наши молодые ученые уже почти скоро построят космический корабль.

"И, понятное дело, не лишним будет и та денежка, которую государство заработает на тех, кто будет пользоваться нашим космодромом. Не стоит позволять запугивать себя тем, что нам не удастся построить гоночную трассу мирового уровня. Смотрим дальше – смотрим в сторону космоса!" - призывает Рийкоя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх