Прокурор требует дать застрелившему двух собак бизнесмену условный срок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирек Матикайнен у здания суда в Раквере.
Мирек Матикайнен у здания суда в Раквере. Фото: Меэлис Мейльбаум/Virumaa Teataja

Прокурор потребовал у суда назначить бизнесмену Миреку Матикайнену, застрелившему в феврале прошлого года на глазах хозяина двух собак, условное наказание.

В пятницу на процессе по делу Матикайнена состоялись судебные прения.

Прокурор в своем выступлении заявил, что вина подсудимого в жестоком обращения с животными в общественном месте доказана, и суд должен назначить обвиняемому наказание в виде лишения свободы условно на срок 5 месяцев с трехлетним испытательным сроком.

Адвокат просит оправдать своего подзащитного.

Суд примет решение по данному делу 8 октября.

Согласно обвинению, 22 февраля прошлого года на поле около шоссе Раквере – Вяйке-Маарья в деревне Кулленга волости Тамсалу, бизнесмен застрелил с моторных саней собаку, которой было чуть больше года, и еще одну двухлетнюю собаку. Охотившемуся бизнесмену показалось, что собаки вот-вот бросятся на него.

Одну из собак Матикайнен застрелил, когда животное бросилось к хозяину.

Вируская окружная прокуратура закрыла возбужденное уголовное дело. В прокуратура учли, что бизнесмен ранее не привлекался  к уголовной ответственности, правонарушение не является серьезным,  а также в этом деле отсутствует общественный интерес. Матийканен отделался тогда денежным штрафом.

Однако Эстонское общество защиты животных не согласилось с таким решением и обжаловало приговор в Госпрокуратуре, где дело было снова открыто и направлено обратно в окружную прокуратуру. В сентябре Матикайнен предстал перед судом.

Хозяин собак, 30-летний Хейти Мерило под впечатлением от убийства, которое произошло на его глазах, и под влиянием судебной тяжбы с бизнесменом покончил с собой.

Сам  Матикайнен заявляет, что действовал в состоянии самообороны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх