Уголовное дело об Autorollo направлено в суд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прицеп с надписью Autorollo в Раквере.
Прицеп с надписью Autorollo в Раквере. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила Вяйно Пентусу и Сийму Рооде обвинение в совершении преступлений, связанных с банкротством OÜ Autorollo.

Рооде и Пентус обвиняются в существенном снижении платежеспособности и использовании поддельных документов, Пентус также обвиняется в нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета и присвоении, сообщил агентству BNS пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

Пентус был с 28 июля 2008 года единственным акционером и членом правления OÜ Autorollo, но 26 апреля 2010 года единственным владельцем и фактическим руководителем предприятия стал Рооде. Согласно обвинению, ко времени смены владельцев экономическое положение предприятие было очень плохим, Рооде и Пентус организовали вывод капитала из предприятия, чтобы избежать продажи имущества для покрытия требований кредиторов и освободить Пентуса от личного поручительства за долги. Эти сделки касались в основном исключение из основного капитала фирмы четырех грузовиков и 11 прицепов.

Согласно обвинению, фирма OÜ Autorollo потеряла право собственности в отношении имущества стоимостью не менее 2,36 млн крон, но освободилась от обязательств всего на 0,88 млн. Таким образом, Пентус и Рооде нанесли фирме ущерб примерно в 1,5 млн крон или 94 000 евро.

Рооде и отец министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентус также, согласно обвинению, пользовались в ведении бухучета OÜ Autorollo поддельными кредитными договорами, чтобы создать видимость покрытия недостачи и освободить Пентуса от возможных требований в рамках гражданского права.

Пентусу также предъявлено обвинение в присвоении полученных с продажи принадлежащего фирме автомобиля Ford Tourneo денег и нарушении обязанности ведения бухучета. По словам эксперта, ведение бухгалтерского учета было организовано в OÜ Autorollo ненадежно, что существенно усложнило получение обзора имущественного положения фирмы в период 2009–2010.

Досудебное следствие в рамках уголовного дела провело бюро экономических преступлений Центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх