Оппозиция попросила Собянина установить памятник Немцову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На 40-ой день гибели Немцова в Москве проходит акция памяти.
На 40-ой день гибели Немцова в Москве проходит акция памяти. Фото: ALEXANDER UTKIN/AFP

Оппозиционеры просят мэра Москвы Сергея Собянина установить памятный знак на месте убийства сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова. Об этом говорится в обращении к Собянину, направленном оппозицией на сороковой день после убийства политика, передает ТАСС.

Документ (имеется в распоряжении ТАСС) подписали сопредседатель РПР-Парнас Михаил Касьянов, ответственный секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин, член ее политсовета Илья Яшин, бывший сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный.

Авторы обращения «предлагают в короткие сроки рассмотреть вопрос и принять решение об установке памятного знака на месте убийства Бориса Немцова, непосредственно там, где оно произошло».

«Борис Немцов вошел в историю нашей страны как яркий политический и государственный деятель, чья судьба неразрывно связана с судьбой новой демократической России. Он был одним из тех, кто взял на себя ответственность за судьбы страны в сложнейший посткоммунистический переходный период, проводил реформы, будучи последовательным и принципиальным сторонником демократических основ развития Российской Федерации», - подчеркивается в письме.

Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства, были задержаны пять человек. Им инкриминируются преступления, предусмотренные статьями об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и незаконном приобретении и хранении оружия.

Комментарии
Copy
Наверх