Эстонский акциз на топливо может превысить финский

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

При условии, что не изменятся финские акцизы на топливо, согласно соглашению новой коалиции об акцизном росте, акциз на дизельное топливо превысит финский в 2018 году.

«Есть информация, что и финны планируют поднять акцизы, но нет подтверждений. В Финляндии сформирована коалиция, как расходы, так и источники их покрытия сформулированы или формулируются, поэтому рано говорить о происходящем в других странах, сказал BNS заместитель председателя реформистской фракции Рийгикогу Ремо Хольсмер. - Что касается акциза на алкоголь, например, Латвия поднимает акцизы несколько медленнее, чем могла бы».

На коалиционных переговорах достигнуто соглашение о 14-процентном росте акциза на дизельное топливо в следующем году и 10-процентном ежегодном росте в дальнейшем. Акциз на бензин со следующего года будет расти на 10 процентов в год. Рост акцизов в таком темпе поднимет ставку акциза на дизель выше текущего финского уровня в 2018 году, а ставку акциза на бензин — в 2020 году.

По словам Хольсмера, решение о росте акцизов, который должен начаться в следующем году, должно быть принято до июля этого года, чтобы между решением и его вступлением в силу прошло не менее шести месяцев. По его словам, три стороны коалиционных переговоров заявили, что рост акцизов станет основным источником финансирования коалиционных обещаний.

В общей сложности в ходе коалиционных переговоров на следующий год запланированы 55,2 млн. евро дополнительных доходов с акцизного роста, в том числе 47,8 млн. поступили бы с акциза на топливо. На 2017 год запланированы 116,5 млн. евро дополнительных доходов с роста акцизов, в том числе 81,8 млн. евро с роста акциза на топливо. На 2018 год запланированы 221,1 млн. с роста акцизов, в том числе 113,1 млн. евро с акциза на топливо, а на 2019 год — 260,5 млн. евро, в том числе 136,9 млн. евро с акциза на топливо.

Комментарии
Copy
Наверх