В Харькове после взрыва стелы задержали гражданку России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: SCANPIX

В Харькове по подозрению в организации теракта задержали гражданку России, сообщил в Facebook советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

По его данным, задержанная являлась вооруженной сторонницей так называемой ДНР и носила позывной «Тереза». «Она была активной участницей „Антимайдана“ в Харькове и пророссийских протестных акций», - написал Лубкивский, которого цитирует Би-би-си.

После начала боевых действий в Донбассе «Тереза» приехала в Донецк и присоединилась к ДНР, а в феврале 2015 года женщина приехала в Харьков «с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп», заявил советник главы СБУ.

В квартире, где временно жила «Тереза», в ходе обыска обнаружили самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинскую символику, утверждают следователи. По словам Лубкивского, правоохранительные органы продолжают поиск исполнителей теракта.

В ночь на вторник в центре Харькова взорвали стелу с флагом Украины. Стела и находящееся рядом здание Медицинского университета получили повреждения.

Комментарии
Copy
Наверх