Командира батальона, где служили обвиняемые по делу убийства Немцова, дал показания следователям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Cледователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона «Север», где служил главный подозреваемый Заур Дадаев. Командир дал показания в качестве свидетеля по делу только после личного вмешательства главы республики Рамзана Кадырова, передает Newsru.com.

Пока сторонники оппозиции отмечают печальную дату - 40 дней с момента гибели политика Бориса Немцова, пресса продолжает публиковать неподтвержденные официально подробности расследования этого громкого преступления. Так, «Росбалту» стало известно, что следователи побеседовали с Алибеком Делимхановым, командиром батальона «Север», где служил главный подозреваемый Заур Дадаев.

В то же время, утверждает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах, встретиться с Делимхановым следственной группе, прибывшей в Чечню из Москвы, было непросто. Командир «Севера» дал показания в качестве свидетеля по делу только после личного вмешательства главы республики Рамзана Кадырова. Эту информацию подтвердил РБК источник, знакомый с ходом расследования.

Делимханов, по данным источника «Росбалта», вслед за Кадыровым охарактеризовал своих бывших подчиненных положительно.

«В целом позицию представителей Чеченской республики и батальона можно охарактеризовать так: эти бойцы воевали в составе "Севера", были героями, связались ли они с кем-либо нехорошим на "гражданке" и причастны ли к убийству Немцова - пусть выясняет следствие. Представители республики и батальона ко всему происходящему никого отношения не имеют», - сообщил источник «Росбалта».

Комментарии
Copy
Наверх