Министерство: решение TV3 стало неожиданностью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизионный пульт.
Телевизионный пульт. Фото: SCANPIX

Советник Министерства культуры по вопросам аудиовизуальных СМИ Индрек Ибрус выразил недоумение по поводу неожиданного заявления руководства TV3 о намерении вывести из зоны свободного доступа с 1 июля этого года, поскольку совсем недавно канал ходатайствовал о предоставлении ему лицензии на вещание в свободном доступе, сообщает BNS.

«Всего несколько месяцев назад TV3 ходатайствовал о предоставлении ему новой лицензии сроком на 10 лет на вещание в свободном доступе, и эта лицензия была ему предоставлена. Это несколько неожиданное решение с их стороны, - сказал Ибрус в интервью агентству BNS. - Еще и потому, что на протяжении многих лет государство шло навстречу телеканалам, позволяя им и дальше оставаться в зоне свободного доступа. В последний раз это было, когда мы дали каналам право требовать плату за трансляцию с операторов кабельных сетей», - добавил Ибрус.

«Конечно, у каналов есть право и свобода совершать подобные шаги, нельзя принуждать их оставаться в свободном доступе, однако свободный доступ это одно из средств предложить свои программы самой широкой аудитории», - пояснил Ибрус. - Своим решением TV3 отказывается, по сути, от аудитории в 100-200 тысяч человек. Очевидно, они взвесили все связанные с этим коммерческие последствия».

По мнению Ибруса, одной из возможных причин такого решения мог стать многолетний ущерб, который нес канал все это время и который стал более непереносимым для собственников канала. «Давление на совершение подобных шагов происходит из-за пределов Эстонии», - предположил Ибрус.

Как считает Ибрус, Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR) со своими каналами должна и дальше оставаться в зоне свободного доступа, поскольку обязанность ERR обслуживать все население Эстонии, в том числе, и клиентов свободного доступа в телевещании.

Комментарии
Copy
Наверх