МИД Эстонии нанял в Индии местного юриста для защиты эстонских морских охранников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio. Фото: AFP / Scanpix

Министерство иностранных дел Эстонии наняло в Индии местного юриста, который станет представлять интересы удерживаемых индийскими властями морских охранников из Эстонии. Юрист будет представлять интересы эстонских граждан на заседании Верховного суда.

Об этом BNS стало известно от пресс-службы МИД Эстонии, по данным которой заседание суда по делу охранников должно состояться 10 апреля. По словам министра Кейт Пентус-Розиманнус, МИД нанял в качестве представителя интересов эстонских граждан старшего адвоката Ариама Сумдарама. Нанятый адвокат будет представлять их интересы совместно с адвокатом фирмы-работодателя охранников Advanfort.

«Назвать конкретную сумму я не могу, но она не особенно отличается от принятой в Верховном суде Индии платы за адвокатские услуги», - сказала министр.

Министр иностранных дел отметила, что точный день проведения заседания суда не определен и может еще измениться. Когда же суд начнет его рассматривать, то решение по делу может быть принято в течение пары дней.

Если Верховный суд отклонит апелляцию по делу, то охранники смогут вернуться на родину после намеченного на 16 апреля судебного заседания, на котором пойдет речь о возвращении охранникам документов и личных вещей. В то же время, не исключено, что для принятия решения суду потребуется несколько заседаний.

Министр иностранных дел отметила, что самый негативный сценарий — это если Верховный суд примет к рассмотрению апелляцию. В этом случае процесс может затянуться на годы.

Пентус-Розиманнус заверила, что как только появится возможность охранникам вернуться домой, МИД готов оказать им в этом помощь.

Полиция южного штата Индии Тамил-Наду арестовала 35 членов команды задержанного 18 октября 2013 года судна по борьбе с морскими пиратами Seaman Guard Ohio, принадлежащего американской фирме Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре 2013 года всей команде было предъявлено обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды.

26 марта 2014 года мадурайская коллегия верховного суда Тамил-Наду решила освободить под залог членов команды судна Seaman Guard Ohio. В конце августа 2014 года дело было передано из магистрального суда Тутикорина в верховный суд штата Тамил-Наду, расположенный в округе Мадурай.

Комментарии
Copy
Наверх