Госдума России занялась законом о запрете участия в Олимпиадах более двух раз подряд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко.
Евгений Плющенко. Фото: Korotayev Artyom/ITAR-TASS

Законопроект о запрете спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд внесен в Госдуму России.

Инициатором внесения изменений в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" стал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Егор Анисимов.

"Настоящий законопроект предлагает установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд. Это позволит другим, молодым и не менее талантливым спортсменам принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко назвал этот законопроект неуместным и необъяснимым.

"Если у спортсменов есть сила, желание и воля к победе, как можно лишать их права выступить на Олимпиаде? - сказал Плющенко. - И неважно, возрастной это атлет, либо травмированный, или же молодой. Как можно лишить права выступить на Олимпиаде спортсмена, показывающего высокие результаты на национальных и международных стартах? Я думаю, подобные предложения по законодательству необъяснимы и неуместны. У нас хватает квалифицированных спортивных чиновников, у нас компетентный министр спорта. Думаю, такие вопросы должны решать специалисты".

Спортсмен выиграл золото Игр в 2006 году в одиночном катании и в 2014-м в командных соревнованиях. Также его в активе две серебряные медали (2002, 2010). Фигурист является трехкратным чемпионом мира (2001, 2003, 2004) и семикратным чемпионом Европы. Он неоднократно заявлял о своем желании выступить за сборную России и на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году. Эти Игры могут стать для него пятыми подряд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх