Новая коалиция рассчитывает получить от повышения налогов на газ более 20 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовая плита.
Газовая плита. Фото: AFP/SCANPIX

Создаваемая в Эстонии при участии трех партий новая коалиция при составлении проекта соглашения учла резкое повышение акциза на газ в 2018 и 2019 году, что должно принести в госбюджет дополнительные 23,6 млн евро.

Предыдущее правительство уже обещало повысить ставку акциза на природный газ в 2015-2017 годах, по 20 процентов в год. Среди источников покрытия было учтено и влияние, оказываемое унификацией налогов на энергию, что означало повышение акциза на 60 процентов в 2018 году и на 40 процентов в 2019 году.

Таким образом, ставка налогообложения природного газа составит до 60 процентов ставки налога на дизельное топливо. Это, по расчетам, принесет в госбюджет в 2018 году 12,9 млн евро и в 2019 году — 23,6 млн евро.

О планах обложить налогом жидкие виды топлива в зависимости от их энергоемкости, что означало бы более широкое повышение налога, ранее информировало и Министерство финансов. В конце марта заведующий отделом таможенной и акцизной политики Министерства финансов Марек Уускюла сообщил, что в Минфине составляется программа развития, которая должна сформировать единую систему налогообложения уже к 2019 году.

По оценке Уускюла, расчет на основании энергоемкости может оказаться достаточно адекватным критерием, который может стать основой всей системы. Он добавил, что из политических соображений разделение видов топлива на ископаемые и на восстанавливаемые источники следовало бы сохранить. По мнению Уускюла, не стоит также агрессивно наступать с налогами на новые виды топлива на рынке.

Комментарии
Copy
Наверх