Саквояж. Отсель грозили русским шведы

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белеет парус одинокий в тумане Балтийского моря. Вид на Эстонию.
Белеет парус одинокий в тумане Балтийского моря. Вид на Эстонию. Фото: Вера Копти

Когда паром, едва не задевая бортами берега, приближается к Хельсинки, он проходит мимо знаменитой крепости, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО...

Финны называют его «Суоменлинна» – финская крепость. Чуть раньше это место носило вполне финское на слух, но непереводимое название Виапори, что было всего-навсего искаженным шведским «Свеаборг» – шведская крепость. Так два языка, взаимодействуя, родили новое слово. Примерно таким же образом средневековое «Биргитта» превратилось в привычный нам топоним Пирита.

Я предпочитаю называть крепость все-таки Свеаборгом, ведь именно под этим названием она вошла в русскую историю. Так вот, в Свеаборг ходит муниципальный морской паромчик, и вы сможете добраться туда по цене автобусного билета. Каких-то пятнадцать минут, и шумная Торговая площадь остается далеко за бортом...

На этом продуваемом всеми ветрами маленьком кусочке суши в разные времена жили, служили своим царям-королям и сражались между собой шведы, финны и русские. Поэтому бродить здесь лучше маленькой компанией: так разговоры и щелканье фотографических аппаратов не будут заглушать поступь былого... Каким это я, однако, высоким штилем изъясняться изволю. Но место обязывает.

Стройка века в осаде

Это мощное шведское укрепление выросло в Финском заливе в 1772 году. Современники сравнивали его с укреплениями Гибралтара. Тогдашние короли лично контролировали «стройку века». Да как иначе: началось строительство при Адольфе Фредерике, закончилось при Густаве II Адольфе, а денег туда было за сорок лет вбухано немеряно: целых 90 бочек золота, причем французского, поскольку в то время Швеция и Франция были союзниками.

А в мае 1808 года случилось неслыханное! Во время Русско-шведской войны русские войска, захватившие Гельсингфорс, приступили к взятию Свеаборга, и после непродолжительной осады адмирал Улоф Крунстедт отдал распоряжение о капитуляции. И это одна из главных загадок финской истории, поскольку шведы значительно превосходили русских и числом, и оружием.Существует версия подкупа коменданта гарнизона, описаны методы ведения деморализующей врага пропаганды, когда в Свеаборге распространяли шведские газеты, живописующие успехи русской армии и напечатанные «один к одному» в... Санкт-Петербурге. Но главной версией стала все-таки нехватка продовольствия и боеприпасов, которые осажденные расходовали, прямо скажем, не очень рачительно.

Короче, белый флаг взвился, и по условиям мирного договора подписанного в 1809 году, Финляндия стала Великим княжеством в составе Российской империи, российско-шведская морская граница пролегла через Ботнический залив, а Свеаборг сменил подданство. В то время в крепости жило больше народа, чем в Гельсингфорсе: 4500 человек против 4200. Вот такой исторический парадокс: придумали шведы, построили финны, заплатили французы, а русские пользовались больше столетия.

Русский Свеаборг

Итак, пришвартовавшись к причалу на первом острове Свеаборга, который называется Большой Черный остров, мы прошли под арку розовых Береговых казарм и попали в... русский квартал. Эти маленькие деревянные домики построили в ХIX веке русские купцы. С продукцией самого популярного из них прекрасно знакомы не только гарнизонные выпивохи позапрошлого века, но и современные любители пива. Николай Синебрюхов начал свой финский бизнес с открытия пивоварни именно в крепости Виапори в 1818 году. Пивоварня считается самой старой в Северной Европе. Говорят, в ней до сих пор варят пиво, но, честно признаюсь, попробовать не довелось.

Но не только синебрюховским пивом славен русский Свеаборг. В 1811 году в семье гарнизонного лекаря Григория Белинского родился будущий «неистовый Виссарион». Здесь жил и работал брат Федора Достоевского Михаил, будучи переведенным сюда на службу из Ревеля. В Ревель будущий писатель наезжал регулярно, а вот приезжал ли он к брату в Свеаборг, неясно.

В 1854 году по проекту Константина Тона был возведен православный собор Александра Невского, похожий как две капли воды на храм Христа Спасителя, только в миниатюре.Но после провозглашения Финляндией независимости собор перестроили, и он превратился в обычную лютеранскую кирху. Единственное, что может примирить нас с этой перестройкой, – действующий маяк на церковной колокольне.

Романтика плохой погоды

Ветра тут дуют всегда, поэтому капюшоны и кепки актуальны даже в теплые времена года. Зимой закоулки Свеаборга занесены снегом, летом побережье усеяно, нет, извините, выложено, бледными телами жителей Хельсинки, изо всех нордических сил пытающихся загореть, но весной... Весной здесь цветет и безумно пахнет сирень, которую впервые посадили двести лет назад, здесь поют залетевшие невесть откуда шальные соловьи, а открытые двери кафе и музеев приглашают зайти и дисциплинированных экскурсантов, и диких свободных фотографов. И благодаря этим кофейням, и сирени, и вопреки ярко выраженному милитаристскому окружению, атмосфера на островах царит творческая, почти богемная.

Свеаборг – рай для фотографов и художников. То он принимает суровый военный облик, то старательно, но практически безуспешно изображает вольную копенгагенскую Христианию, которая тоже занимает территорию бывшего военного гарнизона, но отличается от обветренного Свеаборга не только конфигурацией стен, но и менее прозрачной и эдакой рок-н-ролльной атмосферой. Зато полосатые тканые половики, бьющиеся на ветру, и огородики среди старых каменных казарм практически одинаковы.

Приключения в лабиринтах

Одна из самых классных экскурсий, на которых мне удалось побывать, – это поход по лабиринтам и казематам крепости. Они содержатся в таком прекрасном состоянии, а главное, в чистоте, что сначала кажется, будто эти ходы и переходы только что построены для съемок исторического фильма. И, прошу прощения, за прозу жизни, нигде ни конфетного фантика, ни окурка. И запаха характерного, оставленного любителями освободить мочевой пузырь в углу исторического памятника, тоже, к счастью, нет. Если уж зашел разговор на эту тему, то такого количества чистейших и совершенно бесплатных туалетов я не видела нигде.

Среди лабиринтов из стен и коридоров прячется театр, в котором каждое лето проходят популярнейшие представления. Но в межсезонье пейзаж веселят лишь разноцветные камни, очень художественно «вмонтированные» в мрачный темно-коричневый гранит и местами поросшие мхом... А вот древние воротные петли, затянутые паутиной – все, что осталось от тяжелых дубовых створок... Пустые проемы ведут в длинные коридоры с ответвлениями казематов. В одном из таких сидел когда-то декабрист Вильгельм Кюхельбекер, а сейчас зябко ежатся одетые не по погоде корейские туристы.

А чуть отойдешь, и глазам открывается необыкновенное зрелище – огромное углубленное пространство, заставленное кораблями. Это сухой док, самый старый в Европе. Тут, начиная с 1750 года и до сегодняшнего дня, ремонтируют суда. Зрелище – вневременное и этим страшно интересное.

Кто в Свеаборге живет?

При всей своей уникальной памятниковости крепость – не мертвый музейный комплекс. Это обычный район Хельсинки. Здесь около тысячи постоянных жителей и около трехсот семидесяти квартир. Большинство из них принадлежит муниципалитету, поэтому их арендой, ремонтом и эксплуатацией занимается административный совет Суоменлинна.

Кроме того, несколько домов находятся в частной собственности. Если освобождается муниципальная квартира, об этом уникальном факте власти тут же сообщают на доске объявлений в центре одного из островов и на своем сайте в Интернете. Что касается продаж, то ежегодное движение этого товара настолько минимально, что жители и не упомнят, когда на острова переезжали новые собственники.

На одном из островов Свеаборга расположилась военная академия морского флота, а на другом – тюрьма. Там содержатся не очень опасные преступники, которые исправно трудятся на разнообразных работах в крепости. Но встретиться с ними как-то не довелось. Зато удалось найти очень интересный и остроумный памятник... потерянному кошельку. Представьте себе лежащий на земле кошелек реальных размеров, только бронзовый. Руки сами так и тянутся к нему, но он не убегает на веревочке, как в мультфильме про Чебурашку и крокодила Гену, а словно напоминает любопытному туристу: нашел ценную вещь, сдай в стол находок!

Забарабанил дождик, который хотя и собирался намочить меня с самого утра, мужественно терпел до обеда. Не раскрывая зонтика, я добежала до причала и отправилась в недолгий обратный путь до центра финской столицы. Теперь, проплывая мимо Свеаборга, я буду, соблюдая традицию, махать сухопутным островным туристам с верхней палубы парома уже со знанием дела.

Справка ДД:

Свеаборг (Суоменлинна) – бывшая военная крепость на юге Финляндии у входа в гавань Хельсинки (ныне один из районов Хельсинки). Основные укрепления возведены шведами во второй половине XVIII века. В апреле 1808года шведская армия сдалась в Свеаборге русским войскам. В 1809-1917 годах Свеаборг находился в составе Российской империи, был одной из баз русского Балтийского флота. Во время революции 1905-1907 годов в Свеаборге произошло восстание солдат и матросов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх