В Таллинне составят карту радоновых источников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: THIERRY ROGE/REUTERS

Главным источником радона в Эстонии является почва – особенно на севере Эстонии, где над богатым ураном диктионемовым аргиллитом залегает пористый и имеющий трещины известняк, а возникающий при распаде урана радон может свободно подниматься на поверхность земли, передает ERR.

Центр природоохранных инвестиций (KIK) и Таллинн профинансируют исследование радоновых источников в столице и составят соответствующую карту получит карту радоновых рисков. Существующая уездная карта не дает достаточно подробной картины по Таллинну, где почти половина территории может оказаться в зоне высокого или даже сверхвысокого радонового излучения — в таких местах ограничено строительство. Карта позволит, например, заблаговременно исключить какие-то территории из числа тех, на которых можно располагать детские учреждения.

Уровень содержания радона в почве связан с содержащими уран диктионемовыми сланцами, распространенными на севере Эстонии, его излучение может вызвать рак дыхательных путей и легких.

Комментарии
Copy
Наверх