Будущее правительство планирует сделать эстонские школы более привлекательными для русских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Снимок иллюстративный.
Школа. Снимок иллюстративный. Фото: Lehtikuva

Темы русской школы, политики гражданства и интеграции в новом коалиционном договоре уместили всего в несколько строк: в частности, коалиция предлагает финансово поддержать углубленное изучение русского в эстонских гимназиях, чтобы побудить неэстонцев отдавать детей в эстонские школы, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

В проекте пока еще не подписанного коалиционного договора темам интеграции, политики гражданства, а также русской школы Эстонии уделена всего одна страница формата А4.

Так, в следующие четыре года политики обещают русскоязычным гимназиям большую свободу выбора предметов для преподавания их на эстонском языке; кроме этого, чтобы побудить родителей русских школьников отдавать своих детей в эстонские гимназии, правительство готово финансировать углубленное изучение в них русского языка и культуры.

Возможные партнеры по коалиции данную тему пока что не комментируют, ссылаясь на то, что соглашение еще не подписано и в договор в последний момент могут внести изменения.

Комментарии
Copy
Наверх