Предприниматели не оценили планы коалиции снизить социальный налог на 1%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu/Õhtuleht

Коалиционное соглашение сегодня внимательно читали не только журналисты, но и бизнесмены. Предприниматели невысоко оценили налоговые планы политиков, зафиксированные в тексте коалиционного договора, так как, по оценке коммерсантов, снижение социального налога на 1% вряд ли улучшит положение предприятий, а расходы госбюджета будут велики, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам реформиста Ремо Хольсмера, снижение социального налога с 33 до 32 процентов не приведет к сокращению поступлений в казну Больничной кассы и Пенсионного фонда.

«От этих изменений не пострадает ни Больничная касса, ни Пенсионный фонд, которые и без того в убытках, а государственному бюджету понижение социального налога будет обходиться в 85-90 миллионов евро и будет покрываться из других расходов», – говорит Хольсмер.

По словам реформиста Ремо Хольсмера, основным источником для покрытия расходов на экономические реформы станет повышение акциза на топливо: акциз на дизельное топливо повысится на 14, а на бензин на 10 процентов. Налоговые сборы на дизель при этом ежегодно будут увеличиваться на 10%.

Комментарии
Copy
Наверх