Эстонский дипломат сомневается в легитимности выборов в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парламентские выборы в Афганистане.
Парламентские выборы в Афганистане. Фото: SCANPIX

Тот факт, что многие избирательные участки в Афганистане остались закрытыми из соображений безопасности, ставит под сомнение легитимность проводящихся в стране выборов в нижнюю палату парламента, считает посол Эстонии в Афганистане Харри Тийдо.

Как передает ERR.Novosti, Тийдо сказал, что больших надежд на выборы и их результаты возлагать не смысла: "Если люди, несмотря на угрозы, идут на избирательные участки, это само по себе уже большое достижение".

По его мнению, проблема в том, что государству, особенно в восточных и южных районах, а по некоторым оценкам, на трети территории страны, ситуация с безопасностью не позволила открыть много избирательных участков.

"Возникает естественный вопрос: насколько легитимными будут результаты выборов или следующий состав парламента, если часть жителей не смогла проголосовать", - сказал посол.

По сообщению "Радио Свобода", в течение дня в Афганистане жертвами актов насилия стали не менее 10 человек.

Шесть сотрудников служб безопасности были убиты на севере страны, в провинции Баглан, в перестрелке с талибами, представители которых ранее заявляли о намерении сорвать голосование.

На юге Афганистана сегодня было совершено покушение на губернатора провинции Кандагар. Бомба взорвалась на пути его кортежа. Чиновник не пострадал.

Несколько взрывов у избирательных участков произошли в ряде восточных провинциях страны.

Комментарии
Copy
Наверх