Урве Пало: Eesti Raudtee нуждается в государственной поддержке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По словам будущего министра предпринимательства и бывшего министра экономики и инфраструктуры Урве Пало, Eesti Raudtee нуждается в государственной поддержке или взносе в собственный капитал, чтобы в новый период оплатить собственное участие в европособиях, для этого, по мнению Пало, лучше всего подходит доплата к собственному капиталу, сообщает BNS.

В последний момент перед созданием нового коалиционного договора Пало представила законопроект о выделении в поддержку Eesti Raudtee 10 млн евро в год, на коалиционных переговорах не обсуждались ни проект, ни источники финансирования. В среду Пало сказала BNS, что представила план по субсидированию Eesti Raudtee правительственному кабинету в прошлом году, когда составила обзор положения EVR Cargo и Eesti Raudtee. Дело в том, что в новый бюджетный период Eesti Raudtee потребуется около 10 млн евро в год на оплату собственного участия в пакете европособий объемом 80 млн евро, в рамках которого в Эстонии будут выполнены крупные инвестиции.

Теперь законопроектом должны заняться новое правительство и новый состав Рийгикогу. «Нам предстоит сделать выбор, если Eesti Raudtee не получит эту поддержку, при нынешних объемах грузоперевозок будет невозможно достичь или сохранить нынешних скоростей движения», - сказала Пало.

Если государство увеличит собственный капитал Eesti Raudtee, в государственном бюджете это будет отражено в качестве инвестиции, а не расходов, а в бюджетном балансе это не будет отражено. В среду Пало отметила, что поддерживает увеличение собственного капитала.

Исполнявшая обязанности министра экономики Урве Пало в начале апреля направила на согласование поправку к закону о железных дорогах, которая наряду с принятием директив ЕС предоставляет предприятию железнодорожной инфраструктуры, которым в Эстонии является Eesti Raudtee, до 10 млн евро из государственного бюджета в год. Для этого фирма Eesti Raudtee должна составить пятилетний бизнес-план, баланс расходов и доходов вело бы государство. Это фактически означает, что находящаяся в дефиците фирма получала бы до 10 млн евро в год дополнительно к инвестиционным проектам на средства ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх