Кадри Симсон: у нового правительства не будет 100 дней, свободных от критики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Новому правительству не придется рассчитывать на 100 дней, свободных от критики, заявила председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симон. Оппозиция просто не может себе этого позволить, поскольку правительство уже в ближайшем будущем собирается продавить в парламенте целый ряд изменений налогового законодательства, говорится в пресс-сообщении.

«У нового правительства нет источников покрытия обильно раздававшихся обещаний, а потому оно собирается уже в начале лета провести поправки в законы, повышающие акциз на топливо, отменяющие дифференциацию налога с оборота и т.д., - сказала Кадри Симсон. - Поскольку эти шаги планируется сделать почти безотлагательно, и они, совершенно явственно, приведут к росту неизбежных расходов у людей, Центристская фракция не вправе сидеть, сложа руки, и наблюдать за тем, как это совершается».

Симсон добавила, что у нее нет веры в очень долгий век нынешней тройственной коалиции, поскольку авторитарное давление Партии реформ не в силах сгладить очень уже острые противоречия в позициях участников коалиции.

«Это уже третий тройственный союз, - напомнила председатель Центристской фракции. Все предшествовавшие (1999-2002 и 2007-2009) разваливались досрочно, а учитывая, с каким трудом нынешний союз создавался, можно утверждать, что и этот четырехлетнего срока не выдержит. Вероятнее всего, первые крупные недоразумения между союзниками возникнут тогда, когда рейтинги младших партнеров упадут ниже «плинтуса» и они, во имя собственного спасения, вынуждены будут распрямить спину.

Все эти причины и не позволяют нам предоставить правящей коалиции 100 дней без критики».

Комментарии
Copy
Наверх