Украина ограничила россиянам срок пребывания в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное.
Российско-украинская граница. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

На Украине вступило в силу положение законодательства, запрещающее россиянам непрерывно находиться в стране более трех месяцев.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на украинскую погранслужбу, с 7 августа россияне смогут находиться в стране не более 90 дней из 180 с момента первого въезда на Украину.

Необходимость принятия подобных мер обсуждалась на Украине с весны прошлого года. Власти страны назвали этот шаг ответом на аналогичные меры, принятые Россией в отношении Украины в январе прошлого года. При этом российская миграционная служба заявляла о готовности продлевать украинцам срок пребывания в стране.

Это не первый за последнее время шаг Киева, направленный на более жесткий контроль за приезжающими в страну россиянами. В частности, с 1 марта россиянам запретили въезд по внутренним паспортам, как это было с момента распада СССР. Теперь Украину можно посетить только по загранпаспорту.

Кроме того, на фоне вооруженного конфликта на востоке Украины власти страны стали чаще отказывать россиянам в праве въезда в страну. Это было обусловлено опасениями, что под видом туристов на Украину могут приехать добровольцы, желающие поддержать сепаратистов Донбасса. Всего за прошлый год украинские пограничники не впустили в страну около 15 тысяч россиян.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх