Гобл: страны Балтии должны уделять гибридным войнам больше внимания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Гобл.
Пол Гобл. Фото: Margus Ansu

Балтийские страны для обороны от гибридных войн должны предпринять дополнительные усилия»,- сказал в интервью BNS эксперт по делам Евразии и бывший дипломат США Пол Гобл, который примет участие в традиционной конференции имени президента Леннарта Мери в Таллинне, 24-26 апреля.

«Балтийские страны находятся в очень опасном регионе. Членство в НАТО помогает снизить риски для безопасности, с которыми им приходится стоять лицом к лицу, но не устраняют их совсем», - сказал Гобл, отвечая на вопрос BNS по поводу опасностей для Балтийских стран в виду противостояния России и Запада.

По его словам, несомненно, НАТО ответила бы на прямое вторжение России в Балтийские страны, однако менее понятно, что альянс предпринял бы в случае так называемой гибридной войны, которую Россия развязала против Украины.

По мнению Гобла, постоянно исходящие от президента России Владимира Путина угрозы применения ядерного оружия свидетельствуют о его слабости, а не силе. «Ядерное оружие это единственное, что позволяет России сохранять некое подобие паритета с Западом».

Людей по понятным причинам такие угрозы пугают, однако Гобл призывает все же принимать слова Путина всерьез. «По правде сказать, ему трудно верить и по другим темам».

Как считает эксперт по делам Евразии, в противостоянии с Россией альянсу легче сохранять внутреннее единство, чем Европейскому Союзу. «Европейский Союз вынужден дорого расплачиваться за неравномерность интеграции — это и в случае с Грецией, и в случае с Францией», - напомнил он.

«НАТО должна вернуться к своей основополагающей идее — сдерживать русских снаружи, американцев внутри и еще держать под контролем немцев», - заявил Гобл.

Отвечая на вопрос BNS по поводу украинской и белорусской тематики, бывший дипломат сказал, что Россия видит в будущем Украину в Евразийском экономическом союзе как часть более широкого плана интегрировать страну в Российскую империю. Белоруссия, по мнению Гобла, при возможности готова двинуться на Запад. «Путин все больше отталкивает от себя людей, чем привлекает», - отметил Гобл.

Известный политик и политолог Пол Гобл был удостоен наград в Эстонии, Латвии и Литве за содействие восстановлению независимости Балтийских стран и выводу из них российских войск.

Восьмая конференция имени Леннарта Мери пройдет с 24 по 26 апреля, будет называться «Границы мирового порядка» и сфокусируется на международной обстановке в 40-летие Хельсинкских договоров.

Минутой памяти будет помянут убитый в России оппозиционер Борис Немцов, участвовавший в нескольких конференциях имени Леннарта Мери. Конференция имени Леннарта Мери — одно из важнейших в Северной Европе событий, посвященных внешней политике и политике безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх