Президент Тоомас Хендрик Ильвес утвердил в должности новое правительство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в среду вечером утвердил в должности новое правительство в составе Партии реформ, Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica (IRL).

В среду президент Ильвес встретился с министрами нового правительства, сформированного по результатам коалиционного договора, заключенного Партией реформ, Социал-демократической партией и IRL, сообщили BNS из канцелярии президента.

Глава государства отметил, что новому кабинету было отдано в Рийгикогу 59 голосов, и выразил надежду, что правительство будет действовать ответственно и по-государственному. «Чтобы все получилось, требуется опирающиеся на доверие и широкую основу сотрудничество как в коалиции, так и между коалицией и оппозицией»,  - сказал президент.

Как и на последовавшей после парламентских выборов встрече с руководителями прошедших в парламент партий, президент и на встрече с новым составом правительства назвал важнейшими задачами повышение благосостояния и доходов жителей Эстонии, безопасность и гособорону, политику образования и науки, решение демографических проблем, повышение конкурентоспособности экономики, а также реформы государственного правления.

«В этих сферах требуется дальновидность, сюда нельзя вмешивать сиюминутную политику», - сказал глава государства.

Президент назвал крупнейшим после вступления Эстонии в 1997-2003 годах в ЕС и НАТО пробным камнем организацию успешного председательствования в Европейском Союзе в 2018 году.

«Это потребует компетентности и приверженности. Бездействию и пассивности тут места не будет», - сказал глава государства.

Ильвес заявил, что «скука и бездействие правительству не грозят, однако нет и времени на раскачку" и пожелал министрам успехов в работе.

Новое правительство возглавляет Таави Рыйвас, министром предпринимательства является Урве Пало, министром образования и науки Юрген Лиги, министром юстиции Урмас Рейнсалу, министром обороны Свен Миксер, министром окружающей среды Марко Померантс, министром культуры Индрек Саар, министром сельской жизни Урмас Круузе, министром экономики и инфраструктуры Кристен Михал, министром финансов Свен Сестер, министром государственной администрации Арто Аас, министром внутренних дел Ханно Певкур, министром социальной защиты Маргус Цахкна, министром здоровья и труда Раннар Васильев, а министром иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус.

Новое правительство принесет присягу в четверг утром.

Комментарии
Copy
Наверх