В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1938 году

Вряд ли кто-то из высланных лиц, кто был вынужден отвернуться от России, что-то расскажет о тамошней ситуации. Как правило, у всех остаются родственники и друзья, которые могут поплатиться за то, что их близкие осмеливаются критиковать СССР или же пролить свет на те методы, посредством которых Советский Союз проводит свою великую «чистку».

Корреспонденту Dagens Nyheter все же удалось разговорить одного из таких изгнанников.

«Когда в СССР закрыли зарубежные консульства, – рассказывает один из высланных, – была начата акция чистки иностранцев. Исходя из каких «принципов» она осуществлялась, станет ясно, если я расскажу людях, с которыми столкнулся. Так, например, 64-летний работник, уроженец Украины итальянского происхождения, всю свою жизнь проживший в России, внезапно был уволен с работы. Его протесты действия не возымели, хотя ему и удалось устроиться на другую работу – в последний раз он нашел себе место привратника, однако даже оттуда его без причины уволили, а потом и вовсе выслали из страны. Подобных случаев там множество.

Но самая необыкновенная история приключилась с 75-летним китайцем. Этот человек всю свою жизнь провел в России на спокойной и тихой работе, но совершенно неожиданно его вынудили покинуть страну.  

Что же касается общей ситуации в России, то она не может быть признана благоприятной. Промышленность поставлена на службу производства военных ресурсов. Если хотя бы половина промышленной продукции приходилась на товары народного потребления, рабочим не пришлось бы носить столь скверную одежду.

В то, что Сталина и в самом деле собираются сверг­нуть, я верю. Зато сомневаюсь в «признаниях», звучащих из уст подсудимых на громких судебных процессах. Как правило, главная цель этих «процессов» – отвлечь внимание народа от других трудностей. Сталин жаждет власти и не терпит рядом с собой никакого соперничест­ва. Достаточно просто почитать газеты, чтобы убедиться в этом. Имя Сталина упоминается в каждой десятой строке. Среди всех этих льстивых фраз все же возникает вопрос: „Где Ленин, где народ?“». (9.04.1938 )

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх