Обама осудил попытки лечить геев и трансгендеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: MANDEL NGAN/AFP

Президент США Барак Обама осудил психотерапевтов, берущихся изменить ориентацию гомосексуальных, бисексуальных или трансгендерных подростков на гетеросексуальную, пишет Би-би-си.

Заявление от имени президента стало ответом на петицию на сайте Белого дома с требованием запретить эту так называемую «репаративную терапию». За три месяца под обращением подписалось более 120 тысяч человек.

Поводом для петиции стало самоубийство 17-летней трансгендерной девушки Лилы Олкорн в декабре прошлого года. В письме, опубликованном в сети Tumblr, Олкорн написала, что не может больше жить с тем, что ее родители-христиане отказываются признавать ее женщиной.

«Я упокоюсь с миром лишь в одном случае – если однажды наступит день, когда с трансгендерами перестанут обращаться так, как обращались со мной. Моя смерть должна обрести какой-то смысл. Исправьте общество. Пожалуйста», - писала девушка.

Репаративная терапия включает в себя терапевтические беседы и молитвы. Ее поддерживают социально-консервативные группы и религиозные врачи, считающие, что этот метод помогает христианам преодолеть влечение к лицам своего пола.

ЛГБТ-активисты и профессиональные психиатрические организации говорят, что эта практика лишь увеличивает риск депрессии и суицида у пациентов.

«Мы разделяем вашу озабоченность потенциально разрушительным воздействием [репаративной терапии] на жизнь трансгендерной молодежи, а также геев, лесбиянок, бисексуалов и квиров», - написала ответ на петицию советник президента Валери Джарретт.

«В рамках нашей приверженности защите американской молодежи эта администрация поддерживает усилия по запрещению применения репаративной терапии к несовершеннолетним», - добавила она.

Терапия подобного рода уже запрещена в штатах Калифорния и Нью-Джерси.

В то же время консервативные штаты, такие как Оклахома, рассматривают возможность принять законы, ограждающие репаративную терапию от попыток судебного преследования.

Комментарии
Copy
Наверх