Гольц: даже символический контингент НАТО в Прибалтике сдержит Россию от агрессии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем.
Истребители НАТО во время перехвата очередного военного самолета России над Балтийским морем. Фото: Carl Court/AFP

Присутствие даже символического контингента сил НАТО и вооруженных сил США в Балтийских странах способно оказать должное сдерживающее воздействие на Россию. Так считает заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц, который примет участие в традиционной конференции имени президента Леннарта Мери в Таллинне 24-26 апреля.

«Вполне способно, поскольку речь идет действительно о символическом присутствии, а не о том, что несколько сотен или тысяч американских военнослужащих могут сдержать Россию, - сказал Александр Гольц в интервью агентству BNS. – Их прибытие демонстрирует готовность Соединенных Штатов перебросить в случае кризиса на территорию Балтии и других стран довольно существенный воинский контингент».

Военный обозреватель с многолетним стажем Александр Гольц напомнил, что в 1980-е годы НАТО тоже проводила крупномасштабные учения. Они сводились к отработке плана экстренной переброски войск США, американского контингента в Европу в случае советской агрессии.

«Печально, что мы к этому возвращаемся», - отметил Гольц. Но, по его мнению, риторика заявлений в духе, что следующими за Украиной будут Балтийские страны, с которыми по следам событий в Крыму и на востоке Украины выступали советник президентов США Збигнев Бжезинский и американский сенатор Джон Маккейн, избыточна.

«Мне кажется, здесь есть некоторый алармизм, некоторый перебор. Потому что и российские стратеги тоже отдают себе отчет в том, что они рискуют столкнуться со всем Североатлантическим альянсом, - подчеркнул российский военный аналитик. - Маневры НАТО, создание штабов альянса на территории Польши, Румынии и трех Балтийских стран, показывают готовность НАТО к действиям. Хотя есть и те, кто сомневается, что в случае кризиса у западных лидеров хватит решимости ввести в действие пятую статью Вашингтонского договора».

Возросшую за последние месяцы активность российских военно-воздушных и военно-морских сил России у границ Эстонии и Латвии Александр Гольц считает одним из признаков быстрого продвижения в отношениях России и Запада к новой «холодной войне». По оценке Гольца, подобная демонстрация силы носит все же больше характер психологического давления.

«Здесь надо иметь в виду, что у России, если ее сравнивать с Советским Союзом в предыдущей „холодной войне“, не очень много ресурсов. У нее стареющее население, которое не позволит развернуть пятимиллионную армию, плохи дела в промышленности, финансах, экономике, нет союзников и так далее», - сказал Гольц.

В этой психологической войне у России остается один ресурс - ядерное оружие, добавил он.

«Я думаю, что кремлевские стратеги сейчас очень заняты одной проблемой — надо каким-то образом трансформировать российский ядерный потенциал в потенциал политический, чтобы это оружие придавало России политический вес, - продолжил аналитик. - А это невозможно сделать, если все вас считают разумным человеком, который ни при каких обстоятельствах не нажмет красную кнопку. И тогда весь ваш ядерный потенциал в политическом плане равен нулю».

«А вот какой-нибудь безумный Ким Чен Ын, который непонятно даже, каким ядерным оружием владеет, потенциал его неизвестных ядерных устройств, их политический потенциал огромен», - добавил он.

Александр Гольц с сожалением отметил, что, по его мнению, российская политика в области ядерного оружия — а речь идет о стратегических бомбардировщиках, которые летают вдоль границ Балтийских стран и не только – постоянно будет все более рискованной, чтобы доказать, что «в россиянах есть такая легкая сумасшедшинка».

Комментируя недавнее заявление посла России в Дании Михаила Ванина, предостерегшего руководство страны от присоединения к ПРО и пригрозившего ударом российских ядерных ракет по датским военным кораблям, Гольц с сожалением отметил, что в России появилось огромное количество людей, «которые безответственно болтают на ядерные темы».

«Пример нашего посла в Дании совершенно поразителен — мне бы очень хотелось узнать, какую ракету он имеет в виду? Какой ядерной ракетой Россия собирается уничтожать датский фрегат с радаром, размещенным на нем? Таких ракет просто не существует, это безумие — применять ядерное оружие против фрегата», - пояснил Гольц.

По словам Александра Гольца, еще один пример безответственных заявлений на эту тему подал министр обороны России, Сергей Шойгу, который начал говорить о боевом патрулировании стратегических бомбардировщиков.

«На самом деле термин «боевое патрулирование» используется только в отношении атомных подводных лодок, когда у них на борту ядерное оружие, - напомнил Гольц. - В истории был только один случай, когда российские стратегические бомбардировщики несли боевое дежурство — так это называется. Они летали с ядерным оружием на борту в 87-88 годах. И все. Никогда больше стратегические бомбардировщики с ядерным оружием не летали».

На вопрос агентства BNS, являются ли разные формы участия России в военных действиях в Восточной Украине, от появления «вежливых зеленых человечков» в Крыму до предположений об участии российских военных в боевых столкновениях с украинской армией, собственным «ноу-хау» российской военной политики, Александр Гольц ответил, что и в более ранней истории можно найти аналогичные описания гибридных войн.

«На самом деле это классическая секретная операция с участием вооруженных сил. Только истоки этой операции заключаются в том, что в Кремле существует паранойя относительно цветных революций. Там полагают, что любая цветная революция — в арабском мире или на Украине — это результат деятельности секретных служб западных государств, заговор, - сказал Гольц. - И когда речь идет о Майдане, то считается, что и тут заговор, но направленный против России. То, что последовало после этого, это, если хотите, цветная контрреволюция. Россия действовала теми методами, которые она приписывает западным государствам».

Комментарии
Copy
Наверх