Канцелярия президента: Ильвес не использовал оскорбительных слов в адрес Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Канцелярия президента Тоомаса Хендрика Ильвеса сообщила, что в интервью The Times глава государства не использовал ни одного оскорбительного выражения в адрес Греции и других стран, как это было ему приписано бравшим интервью журналистом.

«В ходе интервью глава государства выразил беспокойство в связи с экстремистскими политическими силами в Европейском союзе, для которых важны личные экономические интересы, а не единые ценности. Журналист признал, что его целью было отразить более широкие дебаты в Европейском союзе, а не непосредственно слова президента», - заявили в канцелярии.

Соответствующая информация была передана послам тех стран, которые указываются в этом интервью.

Напомним, что Министерство иностранных дел Греции сообщило в среду, что вызвало посла Эстонии Маргуса Рава, которому был подан протест в связи с высказываниями президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью изданию The Times. В статье ему приписываются слова о том, что Греция, Италия, Венгрия и Кипр, желающие ослабить санкции против России, являются «полезными Путину идиотами».

МИД Греции отмечает, что подобные высказывания не соответствуют политической культуре Европы и не отвечают уровню отношений таких союзников и партнеров как Эстония и Греция.

Комментарии
Copy
Наверх