Известные спортсмены и тренеры считают поступивший в Госдуму законопроект бредом, глупостью и позором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин.
Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин. Фото: Darron Cummings/AP

Заслуженный тренер России Алексей Мишин, воспитавший двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, ответил на инициативу депутата Госдумы от фракции ЛДПР Егора Анисимова, который предложил установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд. В свою очередь Мишин предложил народному избраннику ограничить свою деятельность в парламенте одним сроком.

По словам тренера Плющенко, он отрицательно относится к инициативе депутата Анисимова. "Участие в Олимпийских играх является одной из главных жизненных целей спортсмена. Есть много спортсменов-долгожителей, которые вдохновляют своим примером десятки, сотни тысяч, а то и миллионы людей. Поэтому я не приветствую идею уважаемого депутата. Мне кажется, он должен начать с себя – например, предложить ограничить свою собственную деятельность в Госдуме одним сроком", – цитирует Мишина "Р-Спорт".

Сам фигурист также был возмущен инициативой депутата. "Первое: мне кажется, что спорт и политика – это две разные вещи. Политика вообще не должна касаться спорта, это первое. Второе: если ты сильнее своих соперников и доказал это на всероссийских соревнованиях, отобрался на международных соревнованиях, в том числе отобрался и на Олимпийские игры, то ты имеешь право ехать! У нас есть не депутаты, у нас есть министр спорта, замминистра спорта, есть Олимпийский комитет, который, на мой взгляд, должен отбирать, должен решать, кому ехать на Олимпийские игры или на какие-то международные соревнования. Есть также тренерский состав, который о спорте гораздо больше знает, чем политик Анисимов!" – заявил Плющенко.

Раскритиковали предложение депутата и другие известные деятели спорта. "Если один спортсмен сильнее другого, то какая разница? Пусть молодой стремится быть сильнее. Это вообще какая-то глупость, нас обсмеют в мире!" – заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

"Давайте еще внесем законопроект, что если какое-то изобретение было запатентовано, ученый еще может запатентовать второе изобретение, а вот на третье он не имеет права получать патент. Он не должен развивать это изобретение, чтобы дать дорогу молодым. И тогда нобелевские лауреаты вряд ли когда-нибудь станут таковыми, потому что всем им будут перекрывать кислород. Это бред. Только люди, ничего не понимающие в спорте, в искусстве, в жизни, могут вынести подобный законопроект. Да еще где – в Думе! Это просто позор для человека, который с такой инициативой выступил, и для той партии, которая этот законопроект вынесла", – уверяет президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева назвала идею о запрете российским спортсменам участвовать более чем в двух Олимпийских играх бредом.

«Полнейший бред человека, не знающего спорт. Этот законопроект не имеет никакого отношения к реальной жизни. Любой спортсмен имеет право выступать столько раз, сколько он отберётся на Игры. Это смысл жизни каждого профессионального спортсмена, а таким законом можно лишить людей мечты, отбить всякое желание профессионально тренироваться.

Возьмите, к примеру, гимнасток — они к 20 годам уже дважды могут оказаться на Играх, и что, теперь их карьера окончена? Стремиться больше не к чему? Надеюсь, здравомыслящие люди не пропустят такой законопроект, а спортсменов не начнут отправлять на пенсию раньше времени», — приводит слова Исинбаевой ТАСС.

Напомним, что законопроект, предлагающий установить запрет для спортсменов участвовать в Олимпийских играх более двух раз подряд, был внесен в Госдуму 8 апреля. В тексте пояснительной записки указывается, что некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в таких спортивных мероприятиях, как Олимпийские игры. В качестве примера приводится Плющенко, участвовавший в Олимпиадах четырежды и планирующий выступить на своих пятых Играх в 2018 году.

Комментарии
Copy
Наверх