СМИ выяснили, почему президент Черногории не приедет в Москву на День победы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филип Вуянович.
Филип Вуянович. Фото: STEVO VASILJEVIC/REUTERS

Ставший острым на фоне противостояния РФ и Запада из-за украинского кризиса вопрос о том, кто из иностранных высокопоставленных гостей будет присутствовать на параде Победы в Москве, продолжает будоражить прессу. Так, стали известны причины, по которым от участия в торжествах неожиданно для Москвы на днях отказался президент Черногории Филип Вуянович. Одновременно выяснилось, что Грецию на праздновании 9 Мая в РФ будет представлять президент страны Прокопис Павлопулос, пишет NEWSru.

Сообщение о том, что черногорский лидер Филип Вуянович не приедет на юбилей Победы в российскую столицу, появилось на сайте главы государства в минувший вторник. Отмечалось, что Вуянович 9 мая собирается выступить на торжественном мероприятии в честь окончания Второй мировой войны на родине - в Подгорице. Решение об отказе Вуяновича от поездки в Москву принял возглавляемый им Координационный комитет по празднованию 70-летия победы над фашизмом.

А между тем в марте глава МИД РФ Сергей Лавров называл черногорского лидера в числе тех, кто подтвердил участие в праздновании Дня Победы в Москве. И на первый взгляд такое решение Филипа Вуяновича стало неожиданным для российской стороны. Впрочем, источник газеты «Коммерсант», близкий к черногорскому руководству, пояснил, что «приглашение из Москвы президент республики действительно получил, но официального подтверждения не давал».

По словам собеседника издания, в Подгорице «буквально до последнего тянули с ответом, ожидая реакции ведущих стран ЕС и США, а когда стало ясно, что их лидеры не едут, объявили о своем решении».

Черногорская оппозиция разошлась в оценке решения Вуяновича не ехать в Москву. Некоторые оппозиционные лидеры упрекнули правительство в том, что оно отворачивается от Москвы, заявив, что тем самым «власть продемонстрировала комплекс неполноценности» и «дискредитировала пост президента». Другая часть оппозиции, напротив, поддержала главу государства, одобряя последовательную ориентацию Черногории на интеграцию в ЕС, где из-за подобных шагов могут затормозить процесс.

Именно такое понимание Брюсселем данного подхода представил недавно председатель группы Европарламента по отношениям между ЕС и Сербией Эдуард Кукан. Комментируя решение президента этой республики Томислава Николича не только присутствовать на параде Победы в Москве, но и направить для участия в нем сербских военных, Кукан заметил, что это противоречит заявлениям Белграда о приверженности процессу интеграции в ЕС. Он предупредил, что «такие жесты могут повлиять на процесс евроинтеграции страны».

Напомним, что Филип Вуянович в свете украинского кризиса проводит осторожную внешнюю политику, с одной стороны, всячески демонстрируя своим евроатлантическим партнерам готовность Подгорицы выполнить любые условия ради вступления страны в ЕС и НАТО, с другой стороны, пытаясь не испортить отношения с Россией. Так, в мае прошлого года черногорский лидер, объявив о введении санкций против РФ, пояснил, что его стране необходимо разделять внешнюю политику Евросоюза и НАТО, иначе ее путь к евроинтеграции замедлится.

Черногория ведет переговоры о присоединении к ЕС и НАТО уже на протяжении двух лет. Страна оказалась в сложном положении, когда обострились отношения Запада и РФ из-за Украины, так как Черногория имеет тесные экономические связи с Россией: многие россияне проводят в Черногории отпуск, некоторые имеют недвижимость на побережье, а российские олигархи вкладывают деньги в экономику.

Грецию на параде в Москве будет представлять президент

Пока Черногория осторожничает, стремясь соблюсти шаткий баланс в сохранении хороших отношений как с ЕС, так и с Россией, Греция, по всей видимости, такими вопросами не задается. Как стало известно, страну на торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы будет представлять президент Прокопис Павлопулос. Об этом сообщает греческий телеканал Antenna.

По данным журналистов, приглашение греческому лидеру Москва направила вскоре после празднования Дня независимости Греции 25 марта. Как передает РИА «Новости», ранее приглашение было направлено премьер-министру Алексису Ципрасу, который в настоящее время находится в Москве с рабочим визитом.

Накануне Путин и Ципрас на пресс-конференции сообщили, что они обсуждали украинскую ситуацию и санкции, введенные ЕС против РФ, а также развития отношений между Москвой и Афинами, в том числе возможность реализации крупных проектов в сфере энергетики.

Путин отметил, что Греция не обращалась к России с просьбой оказать ей финансовую помощь, а также заверил, что Москва «не будет использовать контакты с отдельными странами ЕС, чтобы пытаться решить проблемы отношений с Евросоюзом».

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях пояснялось, что отказ высокопоставленных представителей присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ по Украине.

Недавно также стало известно, что, скорее всего, не приедет в российскую столицу на 9 Мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ, однако официального решения страна пока не объявляла.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщал, что предварительно свое присутствие на параде Победы подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций. В частности, ожидается участие в торжествах лидера КНДР Ким Чен Ына, главы правительства Словакии, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии.

На этой неделе стало известно, что высшее руководство Армении и лично президент Серж Саргсян собирается посетить праздничные мероприятия в Москве. В Вашингтоне тем временем сообщили, что пока не определились с тем, кто представит США в России 9 мая, но «кто-то» точно приедет.

Между тем в Чехии правительство осудило решение президента страны Милоша Земана отправиться в Москву на парад Победы. В то же время премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил накануне, что правительство не будет препятствовать поездке лидера страны.

Комментарии
Copy
Наверх