Финские эксперты приветствуют повышение в Эстонии акциза на алкоголь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок.
Алкоголь в магазине. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Финские специалисты в области здравоохранения приветствуют планы нового правительства Эстонии повысить акцизы на алкоголь, но при этом отмечают, что полностью эта мера не сможет ослабить так называемый алкогольный туризм, пишет портал новостей Yle.

Эксперт из Ведомства здоровья и социального благополучия считает, что уменьшение разницы между финскими и эстонскими ценами негативно отразится на поведении финских покупателей.

Ведущий эксперт Ведомства здоровья и социального благополучия Эса Остерберг прогнозирует, что намерение нового эстонского правительства поднять налог на алкоголь выше изначально планируемого негативно отразится на количестве финских туристов.

Как заявляет Остерберг, каждое повышение налога, уменьшающее разницу между финскими и эстонскими ценами, влияет на поведение покупателей. Тем не менее, как считает эксперт, повышение налога должно быть значимым, чтобы радикально отразиться на количество ввозимой из Эстонии алкогольной продукции.

За последние несколько лет масштабы ввоза алкоголя в Финляндию из Эстонии понемногу увеличивались. По мнению Остерберга, это отчасти объясняется тем, что в Финляндии за это время неоднократно повышался налог на алкоголь.

Комментарии
Copy
Наверх