МИД Эстонии прокомментировал скандал с интервью Ильвеса в The Times

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД Эстонии.
Здание МИД Эстонии. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Министерство иностранных дел в общении с государствами, которые требуют разъяснений по поводу высказываний президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью The Times, исходят из комментария канцелярии президента о том, что он не использовал оскорбительных выражений в адрес ни одной из упомянутых в газете стран.

«Канцелярия президента по данной теме уже пообщалась с нашими партнерами. Кроме того, она публично сообщила, что в интервью The Times президент Тоомас Хендрик Ильвес не использовал оскорбительных выражений в адрес ни одной из упомянутых стран. Эти выражения были ему приписаны. То же самое мы отвечаем и от имени МИД Эстонии», - передала агентству BNS пресс-служба Министерства иностранных дел.

Пресс-секретарь добавил, что Греция действительно подала ноту Эстонии в связи с публикацией.

На высказывание президента Ильвеса обратил внимание и председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, по словам которого ратификация пограндоговора между Эстонией и Россией может затянуться, поскольку заявления Ильвеса этому не способствуют.

«Не знаю, если бы господин Ильвес был заинтересован в максимально быстрой ратификации этого соглашения, я думаю, он бы, может быть, подумал, прежде чем делать все эти заявления. Ну, естественно, мы этого не можем не учитывать. Это создает определенную атмосферу. Ну как, в парламенте сидят люди — тоже люди, да? Я бы так сказал — это тоже люди. Они подвержены тоже определенным эмоциям — не только в эстонском парламенте», - сказал Пушков «Актуальной камере».

Канцелярия президента Эстонии подтвердила, что в интервью газете The Times Тоомас Хендрик Ильвес не использовал оскорбительных выражений по адресу какого бы то ни было государства. МИД Греции в связи с этим интервью вызвало посла Эстонии.

«В ходе интервью глава государства выразил беспокойство в связи с экстремистскими политическими силами в Европейском Союзе, для которых важны личные экономические интересы, а не единые ценности», - сообщили в четверг BNS из канцелярии президента.

«Журналист признал, что его целью было отразить более широкие дебаты в Европейском союзе, а не непосредственно слова президента», - сообщила канцелярия.

Представитель канцелярии также подтвердил и то, что соответствующая информация направлена «послам тех стран, которые названы в интервью».

«Журналист Times уже признал сам, что сам все смешал и приписал мне это», - сообщил Ильвес в Twitter.

Комментарии
Copy
Наверх