Нового министра финансов ожидают три напряженных месяца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Toomas Huik

Нового министра финансов, представителя Союза Отечества и Res Publica (IRL) Свена Сестера ожидают три напряженных месяца, поскольку необходимые для покрытия расходов положений коалиционного соглашения повышения налогов следует выполнить не позднее чем за шесть месяцев до их вступления в силу, то есть, к концу июня. 

По словам самого Сестера, его как министра финансов эта перспектива не пугает. «Если заглянуть в коалиционный договор, то у каждой из тем, запланированных на четыре года, есть свои обоснования и позитивные последствия их реализации», - сказал в четверг BNS новоиспеченный министр финансов.

Предполагается, что в опережающем темпе будут приняты решения повысить акцизы на бензин и дизельное топливо. Премьер-министр обещал повышать ставки налогов ежегодно по 10 процентов. В первый год акциз на дизтопливо может повыситься даже на 14 процентов. Вместе с ним возрастет акциз и на маркированное дизельное горючее — это обстоятельство тревожит продавцов топлива.

«Если рост акцизов пойдет так, как вы написали, то это будет в гораздо большем объеме, чем изначально предполагалось и, если это действительно так, то мы со своими ценами на топливо далеко обгоним наших южных соседей — латышей. В итоге дальнобойщики начнут заправляться в Латвии. В соседнюю Латвию на заправки поедут и жители приграничных регионов Южной Эстонии», - сказал BNS член правления объединения Eesti Oliuhing (Общество продавцов маслопродуктов Эстонии) Тоомас Сакс.

В отличие от цен на топливо, новая коалиция не планирует скоротечного роста акцизов на табак и алкоголь, поскольку эти налоги в течение нескольких лет повышало предыдущее правительство; тот же принцип будет сохранен и в отношении акцизов на природный газ. Актуальной тема этих акцизов может стать, начиная с 2018 года.

По коалиционному договору, новое правительство намерено с 2017 года снизить ставку социального налога на 1 процентный пункт и снизить налоговую нагрузку на людей с низкими доходами. Финансирование этих льгот предполагается за счет повышения косвенных налогов, что означает удорожание счетов за топливо и поездок на автомобиле.

Комментарии
Copy
Наверх