Артист угодил в больницу прямо с премьеры «Сильвы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Второе действие Урмас Пылдма, борясь с болью, допел до конца, после чего его сразу отвезли на операцию. По словам Марта Сандера, Пылдма потрясающе сыграл свою роль.
Второе действие Урмас Пылдма, борясь с болью, допел до конца, после чего его сразу отвезли на операцию. По словам Марта Сандера, Пылдма потрясающе сыграл свою роль. Фото: Харри Роспу

Премьера оперетты «Сильва», состоявшаяся в театре «Эстония» в четверг вечером, приняла неожиданный оборот, когда во втором действии Урмас Пылдма, исполнявший роль Бони, во время танца сильно повредил ногу.


«Он смог доиграть второе действие до конца, но был практически в агонии, а после представления потерял сознание», — сказал постановщик оперетты Март Сандер. «Скорая» доставила Пылдма с порвавшимся ахиллесовым сухожилием прямо на операционный стол, а в третьем акте артиста заменил сам Сандер.

Оперетта «Сильва», относящаяся к классике венской оперы, стала дебютом для Сандера как постановщика. Репетиции длились несколько месяцев и проходили без серьезных проблем. Чтобы снять напряжение, перед премьерой Сандер позволил себе пару рюмочек горячительного.

Тогда он даже не подозревал, что ему самому придется выйти на сцену в одной из главных ролей. «Вообще-то это пошло мне только на пользу, иначе на сцене я был бы ужасно скован», — признался он.

Спас премьеру
По словам Сандера, премьера началась превосходно. «Урмас очень хорошо играл свою роль и держал публику, — вспоминает постановщик, который следил за опереттой с балкона. — А в конце второго акта ко мне подошла девушка и сказала, что на сцене произошел несчастный случай».

Когда Сандер прошел за кулисы, он увидел, как порвавший ахиллесово сухожилие и бледный от боли Пылдма исполняет арию. «Сначала никто из нас не понял, что именно случилось. Как только его увели со сцены, он потерял сознание. К счастью, его сразу положили под капельницу и увезли в больницу», — сказал Сандер. Чтобы спасти премьеру, ему пришлось самому выйти на сцену.

Детей Пылдма, которые пришли посмотреть на папину премьеру, домой отвез директор национальной оперы Айвар Мяэ. «В такие минуты чувствуешь, что театр — это семья, которая всегда держится вместе», — отметил Сандер.

Гипс на полгода
Нога Пылдма будет в гипсе примерно полгода. Из-за его травмы под угрозой срыва оказалась и постановка театра «Ванемуйне» «Орфей в аду», в которой певец исполняет роль Орфея.

В этой роли у Пылдма нет дублера, а меж тем премьера оперетты Жака Оффенбаха запланирована на 25 сентября. По словам директора «Ванемуйне» Пааво Ныгене, постановщик оперетты Марко Матвере и Урмас Пылдма все-таки договорились, и певец будет участвовать и в премьере, и во всех последующих представлениях.

Из трех исполнителей роли Бони в оперетте «Сильва» временно осталось двое. Из-за травмы Пылдма ее поочередно будут исполнять Рене Соом и Март Сандер. Соом вышел на сцену уже в минувшую субботу, а Сандер должен был начать выступление в октябре.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх