Симсон: присутствие Кросса в составе группы может помешать ее работе и общению с США

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Председатель парламентской группы Эстонии-США, состоящая в оппозиционной Центристской партии Кадри Симсон выразила подозрение, что присутствие в группе получившего в США запрет на въезд реформиста Ээрика-Нийлеса Кросса может помешать ее работе и общению с посольством США, сам Кросс не видит в этом проблемы. 

Правление Рийгикогу в четверг утвердило состав постоянных комиссий, Кросс вошел в состав комиссии по иностранным делам.

Симсон сказала BNS, что работа Кросса в комиссии по иностранным делам зависит от того, получит ли он доступ к государственной тайне.

Симсон — председатель парламентской группы Эстонии-США, в состав этой группы входит и Кросс.

Симсон не исключает, что участие Кросса в работе группы может помешать общению с посольством США. Она отметила, в то же время, что, поскольку группа только что сформирована, до сих пор не было поводов утверждать, что присутствие в ней Кросса мешает ее работе.

Всего Кросс состоит в десяти парламентских группах: Юго-Восточной Азии, Азербайджана, Грузии, Японии, Молдовы, Германии, Великобритании, США, Украины и России.

«Моя персональная бюрократическая проблема с США не меняет моего отношения к США. Разумеется, я остаюсь их сторонником и сторонником их политики вне зависимости от личных отношений», - сказал Кросс BNS.

Пресс-секретарь полиции безопасности Харрис Пуусепп сообщил BNS, что в соответствии с закону о государственной тайне депутаты Рийгикогу обладают доступом к государственной тайне.

В конце 2020 года США аннулировали выданную Кроссу много лет назад многолетнюю визу.

В 2013 год Кросс, которого российские власти подозревали в организации пиратской деятельности, был объявлен в розыск на сайте Интерпола. Объявление находилось на странице объявленных в розыск около четырех месяцев.

В 2014 году власти Болгарии задержали Кросса, после вмешательства бывшего в то время министром иностранных дел Урмаса Паэта Кросс был освобожден.

Комментарии
Copy
Наверх