В Японии компьютерная «эпидемия» — вирус ворует пароли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративный снимок
Компьютер. Иллюстративный снимок Фото: HP.

Токийская полиция сообщила, что около 82 тысяч компьютеров по всему миру заражены вирусом, который при проведении банковских операций в интернете автоматически переводит средства владельца на счета злоумышленников, передает новостная служба Би-би-си.

По данным полиции японской столицы, примерно половина зараженных вирусом компьютеров находится в Японии. Новый вирус, носящий название Vawtrak, ворует одноразовый пароль, который используется при проведении банковских операций, и проводит платеж на другие счета.

«Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиардов иен (около 24 миллионов долларов), что стало исторически рекордной суммой», - говорится в сообщении полиции.

Комментарии
Copy
Наверх