Страны севера Европы договорились об укреплении военного сотрудничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датский истребитель на авиабазе в Эмари.
Датский истребитель на авиабазе в Эмари. Фото: Михкель Марипуу

Пять стран севера Европы - Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия - договорились координировать усилия в области обороны против России, которую провозгласили главной угрозой для региона, Европы и НАТО, передает новостной портал Newsru.com.

Как отмечает Reuters, совместное заявление представляет собой самую жесткую реакцию из этого региона на обострение отношений с Россией до настоящего времени. Накануне президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные военные учения, которые «охватят все военные округа, виды и рода войск».

Совместное заявление министров обороны опубликовано в ведущей норвежской газете Aftenposten. В нем главы ведомств призывают Северную Европу быть готовой к кризисам и инцидентам, причиной которых станет Россия. «Лидеры России показали, что они готовы на практике использовать военные средства, чтобы достичь своих политических целей, даже когда это сопряжено с нарушением принципов международного законодательства», - говорится в заявлении.

Также пять стран договорились усилить взаимодействие со странами Балтии, которые с наибольшей тревогой отреагировали на обострение ситуации на востоке Украины. Там не сомневаются, что Россия вмешивается в вооруженное противостояние, помогая сепаратистам, а президент Литвы Даля Грибаускайте является одним из самых непримиримых «ястребов», ругающих коллег из ЕС за нерешительность в противодействии РФ. Reuters напоминает, что почвой для опасений стало большое количество русскоязычного населения в Прибалтике. Именно защитой его интересов российские власти объяснили присоединение Крыма, которое в Европе считают аннексией.

В заявлении пяти министров обороны северных стран также говорится о «возрастающей военной и разведывательной активности на Балтике и в наших северных районах»... «Российская армия бросает нам вызов у наших границ, а в Балтии было несколько случаев нарушения пограничного режима», - указано в заявлении.

Reuters также отмечает, что две из пяти стран, договорившихся об оборонном сотрудничестве, не являются членами НАТО - это Финляндия, имеющая общую границу с Россией, и Швеция. Усиление взаимодействия со странами Альянса и это нынешнее заявление - их наиболее серьезный ответ на «российскую агрессию», пишет агентство.

Комментарии
Copy
Наверх