Yle: cотрудничество Финляндии в сфере обороны не является шагом к НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам исследователя Института внешней политики, опубликованное вчера в норвежской газете заявление Северных стран об усилении сотрудничества в области обороны из-за угрозы России уточняет позицию Северных стран, но не является шагом в сторону НАТО, сообщает Yle.

Заявление Северных стран об усилении сотрудничества в области обороны из-за угрозы России проясняет единую позицию Северных стран по отношению к России, считает исследователь Института внешней политики Мика Аалтола.

В интервью Новостной службе Yle Аалтола заявил, что о действиях России и их последствиях необходимо говорить вслух.

Аалтола, всё же, не считает углубление сотрудничества шагом в сторону НАТО. По его словам, для усиления сотрудничества Финляндии совсем не обязательно вступать в Североатлантический альянс.

Вчера норвежская газета Aftenposten написала, что Северные страны решили углубить сотрудничество в сфере обороны из-за угрозы, которую несёт России. Согласно газете, министры обороны пяти Северных стран, в числе которых и глава МИД Финляндии Карл Хаглунд, подписали договор об усилении сотрудничества. Aftenposten пишет, что к подписанию договора привёл рост агрессии со стороны России, который подрывает ситуацию в области безопасности в странах Северной Европы.

Комментарии
Copy
Наверх