ИноСМИ: США ведут войну с Йеменом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный самолет рухнул в центре столице Йемене Сане
Военный самолет рухнул в центре столице Йемене Сане Фото: Hani Mohammed/AP

Из пресс-релиза Совета национальной безопасности США выяснилось, что Америка участвует в новом военном вмешательстве на Ближнем Востоке, со ссылкой на французское издание Slate.fr передает ИноСМИ.

На этот раз в Йемене. 25 марта Белый дом выложил на своем сайте сообщение следующего содержания: «Президент Обама дал разрешение на предоставление поддержки в логистике и разведке для военных операций Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)».

Причем, эту новость озвучил не президент США или министр обороны, то есть два единственных человека, в чьей компетенции находится принятие решений об участии американских войск в военных операциях. Не было это заявлением Министерства обороны (то есть федерального ведомства, которое напрямую несет ответственность за руководство вооруженными силами) или комментарием центрального командования, в ведении которого географически находятся страны ССАГПЗ и сам Йемен. Нет. Пресс-секретарь СНБ просто поставил нас в известность.

Затем представители американского руководства подчеркнули тот факт, что помогая странам-партнерам в их вмешательстве в Йемене, США лишь «обеспечивают им необходимую поддержку». Об этом сказал на слушаниях в Конгрессе генерал Майкл Фантини из канцелярии замминистра обороны по международной безопасности. Кроме того, в СНБ особо отметили, что «американские силы не ведут прямых военных действий в Йемене». Однако не стоит обманываться: США играют активную роль в этой операции.

«Как сообщил представитель США, американские стратеги используют полученные с разведывательных беспилотников в Йемене данные, чтобы помочь Саудовской Аравии решить, где и когда ей наносить удар».

Получается, все это — обычная рутина для президента, который заявил в инаугурационной речи в 2013 году об «окончании» «десятилетия войн». Администрация Обамы начала новые военные операции (в Ливии, Сирии и Ираке) и расширила старые (в Афганистане) без хоть сколько-нибудь существенного обсуждения в обществе и официального вмешательства Конгресса: американский народ и его избранники пришли к молчаливому согласию в этом вопросе во имя войны с терроризмом.

Подробнее читайте на сайте ИноСМИ.

Комментарии
Copy
Наверх