Судьба "Гераськи": убить или памятник поставить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский ДК Герасимова, переживший два пожара, подлежит либо консервации и последующему сносу, либо включению в список памятников старины.
Нарвский ДК Герасимова, переживший два пожара, подлежит либо консервации и последующему сносу, либо включению в список памятников старины. Фото: Ирина Токарева

В минувшую субботу ночью в Нарве горел Дворец культуры имени Герасимова, или «Гераська», как его до сих пор любовно называют местные жители. Теперь специалисты Спасательного департамента полагают, что зданию может грозить обрушение. 

«Хотя это предварительное мнение, а окончательную оценку должна дать строительная экспертиза», – уточнила пресс-секретарь Идаского спасательного центра Хелен Тамметс. Предыдущий пожар в здании был прошлым летом. По словам Тамметс, в таких случаях закон о пожарной безопасности предписывает собственнику здания законсервировать его. Жители Кренгольмского района полагают: уж лучше снести «Гераську», чем допустить несчастный случай.

Год назад на здание обратил внимание Департамент защиты памятников старины, предложив Нарвской мэрии высказать свое мнение по поводу включения дворца как образца сталинского ампира в список памятников архитектуры XX века. Вице-мэр Нарвы по городскому имуществу и хозяйству Максим Волков сказал Postimees.ru, что специалист горуправы здание осмотрел и пришел к выводу, что его состояние пожар не особенно ухудшил.

«По моим данным, собственник здания находится в России, и у города очень мало рычагов давления на него, поскольку они не заложены в составленный еще в 90-е годы договор купли-продажи», – заявил Волков. В настоящее время процесс  включения «Гераськи» в список памятников продолжается, как и процесс его  разрушения.

Комментарии
Copy
Наверх