Рыйвас: cанкции в отношении России не следует смягчать до полного выполнения минских соглашений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann

Санкции против России не следует смягчать до полного выполнения минских соглашений, заявил на состоявшейся в пятницу в Литве встрече балтийских премьеров глава правительства Эстонии Таави Рыйвас.  

В пятницу премьер-министры Литвы и Латвии подвергли критике визит главы греческого правительства в Россию, во время которого Алексис Ципрас высказался против санкций Евросоюза (ЕС) в отношении Москвы.

Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс на совместной пресс-конференции глав правительств трех Балтийских стран в Вильнюсе заявил, что "это визит вызвал беспокойство у большинства стран - членов ЕС".

"Цель его визита совершенно непонятна. Не раз подчеркивалось и во время заседаний Совета ЕС, что все государства - члены ЕС должны быть единодушны", - сказал литовский премьер.

Греческий премьер в среду на встрече с президентом России Владимиром Путиным призвал прекратить "порочный цикл санкций".

Премьер председательствующей сейчас в ЕС Латвии сказала, что она была удивлена замечаниями премьера Греции о том, потому что Афины в марте поддержали решение ЕС о применении санкций до полного выполнения минских соглашений.

"На встрече в марте премьер-министр Греции поддержал общую позицию. Поэтому меня удивило то, что он сказал в Москве", - сказала журналистам в Вильнюсе Лаймдота Страуюма.

Сформировавший на этой неделе новое правительство премьер Эстонии Таави Рыйвас также подчеркнул, что санкции не следует смягчать до тех пор, пока не будут полностью выполнены минские соглашения, включая передачу контроля над границей украинской стороне, однако от комментарий по поводу визита А. Ципраса воздержался.

"Я не вижу необходимости комментировать этот визит (греческого премьера - ред.). Все премьеры выбирают страны для визитов. После того, как я вчера сформировал второе правительство, я решил первый визит нанести сюда", - сказал премьер Эстонии литовским журналистам.

Комментарии
Copy
Наверх