Запланированное новой коалицией резкое повышение акцизных налогов не покроет все расходы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Запланированное новой коалицией резкое повышение акцизных налогов не покроет все изменения, которые должны увеличить расходы госбюджета. 

В 2016 году обещанные коалицией расходы должны вырасти до 80,9 млн евро, что превышает запланированный рост налогов и рост эффективности в 900 тыс евро. Разница между доходами и расходами в 2017 году возрастет уже до 18,9 млн евро, в этом году расходы быстро возрастут за счет введения не облагаемого налогом дохода и программы IRL по поддержке низкооплачиваемых категорий работников.

С 2018 года доходы начнут их быстрее догонять, поскольку вновь можно будет учесть последствия повышения акцизов на табак, алкоголь и природный газ. Доходы вырастут до 287,3 млн евро и расходы — до 328,4 млн евро, разница составит уже 41,1 млн евро.

Разница между расходами и доходами увеличится еще больше с 2019 года, когда она составит 51,7 млн евро. Следует учесть, что при составлении коалиционного соглашения за основу был взят осенний прогноз Министерства финансов, который еще не учел всех изменений в работе налогово-таможенного департамента. С новым экономическим прогнозом Минфин выступит в понедельник.

Опубликованная Министерством финансов в пятницу таблица источников покрытия не отличается заметно от документов, которые были в распоряжении агентства BNS. Если раньше BNS сообщило о повышении с 2016 года акциза на вино, то теперь в новой таблице отмечается, что это произойжет не ранее 2019 года.

Также агентству BNS было неизвестно точное влияние программы помощи низкооплачиваемым работникам на бюджет. Теперь известно, что с 2017 года оно составит 38,1 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх