Мелочь, цена которой жизнь

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С увеличением скорости поле зрения водителя сужается, объясняет главный специалист 
экзаменационного отдела Департамента 
шоссейных дорог Эстонии Катрин Кярнер.
С увеличением скорости поле зрения водителя сужается, объясняет главный специалист экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Эстонии Катрин Кярнер. Фото: Альберт Труувяэрт

По признанию сотрудников полиции, аварии с жертвами обычно происходят из-за мелочей – небольшое превышение скорости, заторможенная реакция из-за усталости, непристег­нутый ремень безопасности… А в итоге –тяжелые травмы или даже смерть.

Многие ли из нас могут похвастаться тем, что никогда не нарушали правил дорожного движения? Ни разу не превышали скорость, не переходили дорогу в неположенном месте или на красный свет, не говорили по телефону за рулем? К сожалению, большинство из нас не задумывается, что к ДТП может привести малейшее отступление от правил.

Выпил – сиди дома

Департамент шоссейных дорог занимается разработкой новой стратегии безопасности дорожного движения, которая будет действовать ближайшие десять лет (до 2025 года). Ее основной целью является изменение мышления всех участников дорожного движения – каждый человек должен задуматься, насколько его действия на дороге безопасны и не могут ли они повредить другим людям.

Сотрудники полиции выделяют несколько основных дорожных нарушений: превышение скорости, пьяное вождение, пренебрежение техникой безопасности водителями и безалаберное поведение пешеходов (сюда же входят велосипедисты и водители мопедов).

С алкоголем вроде все понятно: если принял на грудь, то за руль не суйся. Но тут есть свои нюансы: зачастую люди ошибочно думают, что стоит хорошо закусить или пару часов поспать – и алкоголя в крови как не бывало. На самом же деле в среднем алкоголь, например, после употребления бутылки вина выветривается из организма мужчины весом 80 кг через девять часов, а у женщины весом 55 кг этот процесс может занять 13 часов. Конечно, этот показатель может меняться в зависимости от состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека.

Был составлен усредненный портрет типичного нарушителя правил на дороге. «Это 45-летний мужчина с большим опытом вождения, который, например, в субботу вечером выпил, а в воскресенье утром уже куда-то едет, превышая скорость», – рассказывает старший комиссар полиции и погранохраны Рихо Тянак. Выходит, что на практике многих людей губит излишняя уверенность в том, что с ними ничего плохого не случится.

На тот свет еще успеем

Помимо алкоголя в топ самых распрос­тра­ненных причин ДТП входит превышение скорости. Большинство водителей, нарушая скоростной режим, опасаются лишь штрафа, а ведь превышение на каждые десять километров увеличивает риск гибели пешехода на 30 процентов (например, при 50 км/ч вероятность составляет 40%, а при 60 км/ч – 70%). Вот и получается, что водитель очень торопится домой, а в итоге или сам оказывается в больнице, или отправляет туда другого ни в чем не повинного человека.

«Если вы хотите почувствовать силу удара на 50 км/ч, залезьте на трехэтажный дом и спрыгните с крыши. При ударе о землю вы все поймете, – говорит преподаватель теории и инструктор по вождению Николай Чуркин. – А чтобы понять, какова сила удара на скорости 80 км/ч, надо спрыгнуть с крыши девятиэтажного дома. Сколько людей выживет после такого падения? Надо всегда помнить, что знаки ограничения ско­рости не просто так стоят».

Конечно, водителям и пассажирам автомобилей в первую очередь следует пристегнуть ремень безопасности, но не стоит забывать и о других жизненно важных мерах предосторожности. Необходимо всегда регулировать высоту расположения подголовника, чтобы он смог защитить голову от рывка назад и неконтролируемого запрокидывания шеи, которое приводит к вывиху или перелому шейных позвонков.

Кроме того, довольно легкомысленно люди относятся к вещам на си­деньях. А ведь даже маленькая сумочка весом 700 граммов при скорос­ти 50 км/ч приобретает уже вес в 28 килограммов, а при 110 км/ч становится глыбой в 135 кг. Поэтому в следующий раз, прежде чем бросить маленькую бутылочку с водой на заднее сиденье, подумайте, к каким последствиям это может привес­ти при резком торможении автомобиля. Чтобы избежать травм, всегда кладите вещи на пол машины или убирайте их в багажник.

В темное время суток пешеходам не стоит недооценивать пользу светоотражателя. Без него водитель увидит вас только за 30 метров, а с отражателем – как минимум за 150. Для большей безопасности следует брать с собой фонарик – с его помощью пешеход куда заметнее для водителя (особенно фонарик будет полезен на трассах, где разрешена большая скорость).

Главное на дороге – уважительно относиться ко всем участникам движения. Водителям не стоит переоценивать возможности ни свои, ни автомобиля, ведь ДТП может произойти и из-за плохого самочувствия, излишней усталости, неблагоприятных погодных условий и т.д. Пешеходам же не следует считать себя королями дороги, поскольку в любом случае они наиболее слабое звено на проезжей части – нет ни металлического каркаса вокруг, ни ремней или подушек безопасности. Поэтому лучше перестраховаться и задержаться на пару минут, чем жалеть о своей оплошности всю жизнь. Если будет кому жалеть, конечно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх