В Эстонии стартует медиакурс для гимназистов русских и эстонских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимназисты. Иллюстративный снимок.
Гимназисты. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк

11 апреля начнется регистрация на курс Our media generation, представляющий собой медиакурс и семинар для гимназистов 10-12 классов эстонских и русских школ Таллина, Тарту, Пярну и Нарвы, который пройдёт в мае в Таллинском университете и завершится большим семинаром и практикой в молодежной редакции, которая будет освещать Фестиваль Мнений 14-15 августа 2015 года в Пайде, сообщает Etnoweb.

Участие в курсе изучения новых медиа смогут принять 70 гимназистов из русских и эстонских школ Таллина, Тарту, Пярну и Нарвы, интересующихся современными возможностями медиа и желающими освоить практические навыки в области коммуникации. В ходе 35-часового обучения участники получат представление об особенностях СМИ в Эстонии, мировых тенденциях развития новых медиа, овладеют основными навыками работы с информацией и познакомятся с работой крупнейших редакций страны. Занятия будут проходить на русском, эстонском и английском языках с синхронным переводом.

В числе преподавателей: доцент Taллиннского университета, руководитель Исследовательского центра ERR Андрес Йыэсаар, доктор философских наук и профессиональный журналист Олеся Лагашина, специалист в области кросс-медиа, лектор Таллиннского университета Алессандро Нани, специалист по рекламе, руководитель и владелец пиар-агентства RusMedia Ольга Григорьева-Корнейчик и другие. 36 лучших участников смогут продолжить практическое обучение в рамках трехдневного интенсивного тренинга, по итогам которого будет создана молодежная редакция для работы 14-15 августа 2015 на Фестивале мнений в Пайде.

«Информация сегодня - это ключевой ресурс в обществе. Важно научить молодежь обращаться с информацией, научить навыкам критического мышления. Наш проект – это отличная возможность для завтрашних молодых специалистов в области медиа и внешних связей продемонстрировать свои таланты уже сегодня. Опытные преподаватели и практики покажут, что даже из своего смартфона можно получить продукт, который станет залогом вашего будущего» - прокомментировала цели курса руководитель проекта Валерия Михайлова. По словам Михайловой участники курса будут вести трансляции и писать репортажи, брать интервью, монтировать видеоролики, редактировать фотогалереи с места событий. Каждый участник сможет найти направление журналистики по своему вкусу и превратиться из просто потребителя информации в ее создателя.

Информация о курсе доступна на сайте etnoweb.ee.

Комментарии
Copy
Наверх