СМИ: в российском представительстве НАТО больше половины сотрудников - шпионы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил «Коммерсанту» источник в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза, сообщает Newsru.com.

Источник газеты сообщил, что еще в прошлом году сотрудников штаб-квартиры предупредили: «Из 71 российского делегата 38 - шпионы». «Нам сказали минимизировать общение с представителями РФ, а если оно имело место, в обязательном порядке уведомлять об этом вышестоящих руководителей», - пояснил собеседник.

О грядущем значительном сокращении работников миссии - с 50 до 30 человек - сообщила накануне американская газета The New York Times. При этом источник в структурах альянса заявил «Коммерсанту», что «это сугубо административное решение, связанное с грядущим переездом штаб-квартиры альянса в новое здание в Брюсселе». Связано оно и с тем, что «по сути, сейчас между Россией и НАТО все равно нет полноценного сотрудничества».

На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой.

В апреле 2014 года Альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за событий на Украине, а к концу года численность российской миссии в Альянсе была сокращена с 70 до 50 с лишним человек. При этом делегация РФ осталась более многочисленной, чем у многих стран-членов НАТО, отмечается в статье.

Комментарии
Copy
Наверх