Невероятная история о том, как английские болельщики помогли основать московское «Динамо»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Жирков в матче за московское "Динамо".
Юрий Жирков в матче за московское "Динамо". Фото: SCANPIX

Бывший капитан «Блэкберн Роверс» Крис Самба в настоящее время играет в сердце защиты московского «Динамо», а в Англии не так давно появилась книга о том, как двое болельщиков «Роверс» помогли основать российский клуб более 120 лет назад. Об этом пишет британское издание "This is Lancashire".

В книге под названием «Отцы футбола» рассказывается о двух британцах, которые распространяли футбол по миру.

В ней есть глава о роли «Блэкберна» в основании российского клуба «Динамо» из Москвы, а также о том, как Нельсон Джимии Хоган помог заложить основание прославленной венгерской дружины, которая «вынесла» англичан на Уэмбли в 1953-м.

Книга была написана уроженцем Шеффилда Кейтом Бейкером, и в ней рассказывается о братьях Чарнок, которые, в числе многих других ланкаширцев, в 19-м веке отправились в Россию, чтобы помочь хлопчатобумажной промышленности этой страны.

Клемен и Гарри Чарнок родились в Чорли и были страстными поклонниками «Блэкберн Роверс», который выигрывал Кубок Англии несколько раз подряд с 1884-го по 1886-й гг.

Братья работали в хлопчатобумажном ремесле, последовав по стопам своего отца, который уехал в Россию, чтобы работать управляющим на фабрике.

Клемен присоединился к нему в 1887-м, и начал работать на текстильной фабрике в Орехово-Зуево, неподалеку от Москвы.

Он решил познакомить работников фабрики с футболом, частично из-за своей любви к этому виду спорта, но, также, и в попытке убедить рабочих, что день можно проводить и более продуктивно, нежели за распитием водки.

Клемен привез из Англии футбольные мячи, а также бело-голубые футболки, шорты и гетры «Блэкберн Роверс», чтобы экипировать рабочих фабрики.

«Им пришлось ехать обратно в Англию, чтобы привезти инвентарь и игровую форму, потому что в 1880-х достать футбольные мячи в Москве было не так просто», - говорит Бейкер.

«Братья являлись очень страстными болельщиками «Блэкберн Роверс».

От планов создать команду пришлось отказаться из-за отсутствия интереса со стороны рабочих, однако идея возродилась, когда младший брат Гарри заменил Клемена на фабрике в 1993-м.

Гарри пригласил британских футболистов с тем, чтобы они помогли ему основать команду. Ему, также, удалось успокоить волнения царских чиновников (опасавшихся независимых организаций рабочих из-за угрозы революции) и православной церкви. Таким образом, был официально сформирован Клуб Спорта «Орехово».

Клуб начал проводить матчи в 1894-м, и интерес к команде начал расти. А вскоре футбол распространился на Москву.

Чемпионат в столице начал проводиться с 1909-го года, и «Орехово» становилось чемпионом с 1910-го по 1914-й, при том, что частично команда по-прежнему состояла из британских игроков.

Гарри был тренером, и в команде выступали его младшие братья Тед и Билли, а также кузен, который был капитаном. Посещаемость на матчах достигала 15 тысяч.

После свержения царя в результате революции в 1917-м, текстильные фабрики стали собственностью государства, и иностранных рабочих в стране больше не жаловали.

Гарри покинул Россию через Финляндию в 1919-м году после того как его предупредили, что он будет арестован или застрелен, если не уедет. Клемен был арестован и депортирован в Англию.

Клуб Спорта «Орехово» попал в собственность ЧК – первой советской тайной полиции, и был переименован в московское «Динамо» в 1923-м.

Однако бело-голубые цвета, доставшиеся от «Блэкберн Роверс», клуб сохранил по сей день.

Впоследствии «Динамо» 11 раз выиграло титул чемпиона СССР и в 1972-м добралось до финала Кубка обладателей кубков.

Этот клуб по-прежнему остается одним из самых сильных в российском футболе. В нынешнем сезоне с Крисом Самба в защите «Динамо» добралось до 1/8 Лиги Европы, уступив лишь итальянскому «Наполи».

По совпадению, другой из нынешних игроков команды, бывший футболист «Челси» Юрий Жирков ранее отмечал, что болеет за «Блэкберн Роверс» после их чемпионского сезона 1995-го года.

Комментарии
Copy
Наверх