В Харькове за ночь снесли три памятника советским деятелям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активисты демонтируют памятник Ленину.
Активисты демонтируют памятник Ленину. Фото: Sergey Kozlov/AP

В Харькове минувшей ночью снесли три памятника советским деятелям, сообщает «Корреспондент». Речь идет о монументах Серго Орджоникидзе на территории тракторного завода, Николаю Рудневу на одноименной площади и Якову Свердлову на улице Полтавский Шлях. 

Видео демонтажа памятников появилось в сети. На нем зафиксировано, как несколько мужчин, некоторые — в балаклавах и камуфляже, демонтируют памятники, используя трос, прикрепленный с одной стороны к монументу, а с другой — к микроавтобусу. Фрагменты снесенных памятников они погружают в автомобиль, сообщат портал Lenta.ru.

В ролике также видно, что в момент разрушения памятника на площади стоит милицейская машина. Однако стражи порядка не пытались помешать злоумышленникам.

В четверг, 9 апреля, Верховная Рада приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики.

Комментарии
Copy
Наверх