Ученые выяснили, какие хобби спасают от старческого слабоумия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для многих выход на пенсию означает возможность заняться тем, на что ранее из-за работы не было времени, — например, путешествиями или хобби.
Для многих выход на пенсию означает возможность заняться тем, на что ранее из-за работы не было времени, — например, путешествиями или хобби. Фото: Corbis/Scanpix

По мнению специалистов, наличие любимого дела и общение с другими людьми снижают вероятность деменции. Отметим, что ученые считают приобретенное слабоумие чумой XXI века, сообщает портал Naked Science.

Новое исследование затронуло 256 человек, средний возраст которых составил 87 лет. Важно сказать, что к моменту начала эксперимента никто из них не страдал от серьезных проблем с памятью и мыслительными процессами.

Пожилые люди, кроме прочего, рассказывали о том, какие хобби у них есть. Некоторые добровольцы увлекались рисованием, графикой и скульптурой. Другие посвятили себя ремеслам: шитью, деревообработке, гончарному делу, изготовлению керамики и проч. Ученых также интересовал вопрос, посещают ли участники эксперимента кино и театры, а также используют ли они Интернет.

Через четыре года после начала исследования у 121 человека зафиксировали ухудшение памяти, снижение показателей умственной работоспособности, а также нарушение прочих когнитивных функций. Появились и любопытные наблюдения. У людей, занимавшихся творчеством (рисованием, скульптурой, графикой), риск нарушений был на 73% ниже, чем у других участников. Добровольцы, практиковавшие ремесла, имели на 45% меньше шансов получить когнитивные нарушения. Такие увлечения как походы в кино или театр снижали риск на 55%. Кроме того, позитивный эффект приносило (как это ни странно) использование компьютера.

Самой распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, которая часто обнаруживается у людей старше 65 лет. Всего же, по данным ВОЗ, на Земле проживает 35 млн человек, страдающих от деменции. Согласно прогнозам медиков, к 2050 году это количество может утроиться и превысить 115 млн человек.

Если говорить о факторах, способствующих когнитивным нарушениям, то среди них ученые назвали ген APOE, гипертонию, депрессию, а также болезни сердечно-сосудистой системы.

Комментарии
Copy
Наверх